Как побороть Ростелеком и не платить за весь период, если пропал интернет на 2 дня?

Можно ли расторгнуть этот договор без оплаты за весь период. Второй день интернет не предоставляют, какие-то не исправности у них. Договор от 20.01.2017.

  • 1485960734612-289115418
    .jpg
  • 14859607737351546955459
    .jpg
, Виталя, г. Белгород
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Согласно п. 3.1. Соглашения Во всем, что не предусмотрено Соглашением стороны руководствуются условиями Договора.

Рекомендую внимательно ознакомиться с текстом (основного) договора.

Договором должен быть предусмотрен пункт об ответственности сторон согласно которому вы праве взыскать неустойку за ненадлежащее оказание услуг.

2) За что Оператор несет ответственность? (Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 03.02.2016) «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»)

62. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом и (или) пользователем в следующих случаях:
а) нарушение сроков предоставления доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии;
б) нарушение предусмотренных договором сроков оказания телематических услуг связи;
в) неоказание телематических услуг связи, предусмотренных договором;
г) некачественное оказание телематических услуг связи;
д) нарушение установленных ограничений на распространение сведений об абоненте-гражданине, ставших известными оператору связи ввиду исполнения договора.

Ваши права:

63. При нарушении оператором связи установленных сроков оказания телематических услуг связи абонент-гражданин по своему выбору вправе:
а) назначить оператору связи новый срок, в течение которого должна быть оказана телематическая услуга связи;
б) поручить оказание телематических услуг связи третьим лицам за разумную цену и потребовать от оператора связи возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости телематических услуг связи;
г) расторгнуть договор.

3) Дополнительные рекомендации.

ГК РФ относит такие договора к абонентским договорам (с исполнением по требованию).

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому просто прекратить вносить плату Вы тоже не можете, тогда неустойку взыщут уже с Вас.

С уважением

Виталя
Клиент, г. Белгород

Спасибо. Скажите ещё пожалуйста. Потребовать уменьшения стоимости телематических услуг связи. Это надо в письменной форме предоставить заявление оператору? За ранее спасибо.

Да, только это будет уже претензия

Полагаю необходимым в текст претензии включить следующий пункт.

«Руководствуясь ст. ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 71 Правил оказания услуг связи по передаче данных, п. 66 Правил оказания телематических услуг связи требую:

1) произвести перерасчет средств, уплаченных за оказание услуг связи по передаче данных (Интернет) с учетом того, что в период с ___________20___г. по ___________20___г. указанные услуги не предоставлялись;»

Примерный текст претензии прилагаю.