Работа с биржи труда с зарплатой больше прожиточного минимума

Подскажите пожалуйста, могу я требовать после сокращения, на бирже труда, чтобы мне предлагали работу больше прожиточного минимума, т.к имею брата инвалида, мать пенсионерку и жену на 7-м месяце беременности. Скажите какой минимум мне положен по закону в данном случае, и какие предоставить документы ,если это необходимо?

, Александр Китов, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если Вы встанете на учёт в службе занятости населения, то Вам должны предлагать работу, соответствующую Вашей квалификации и образованию.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1.
Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного
характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с
учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за
исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья,
транспортной доступности рабочего места.

2.
Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства
безработного определяется органами службы занятости с учетом развития
сети общественного транспорта в данной местности.