8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли выставленные в квитанции услуги домофонной компании, если не установлен домофон в квартире?

Здравствуйте! Я собственница квартиры в новостройке, домофон не устанавливала и договор на обслуживание не заключала, но компания выставляет в квитанцию свои услуги. Законно ли это? В приложенном файле договор, заключенный с соседями.

  • IMG-20170201-WA0006
    .jpg
, Анастасия, г. Барнаул
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Варианта два (в зависимости от того, кто является собственником домофонной системы):

1) ООО «АкцентСтрой» установило в Вашем доме домофонную систему, собственником которой данное ООО и продолжает являться

2) ООО «АкцентСтрой» не устанавливало в Вашем доме домофонную систему, а система стояла в Вашем доме давно и являлась общедомовым имуществом

Договор составлен так, что из него не следует однозначно, первый это случай или второй (см. п.1 и п.6).

В первом случае ООО «АкцентСтрой» просто оказывает услугу тому, кто захочет. Исходя из принципа свободы договора Вы вправе не заключать договор (это примерно то же самое, как будто какой-то провайдер провел в Ваш дом интернет: Вы можете заключить договор, а можете не заключать). Но при этом не заключение Вами договора не должно ограничивать Вас в свободном доступе в дом.

Во втором случае это уже обслуживание общедомового имущества. Для того, чтобы ООО «АкцентСтрой» обслуживало Ваше общедомовое имущество, нужно решение общего собрания, которое и решает вопрос о заключении данного договора. Но при этом расходы на обслуживание должны распределяться не на квартиру по 40 руб., а пропорционально общей площади квартир (так же как расходы на содержание и ремонт общего имущества).

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Большое спасибо за ответ!!! Домофонная система смонтирована ООО "АкцентСтрой" и они выставляют счета за свои услуги(т.е. первый вариант развития событий) Куда обратиться с претензией или жалобой по неверным начислениям денежных средств?

Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017