Какой процент северной надбавки я должна получать и имею ли я право на перерасчёт?

Мне 35 лет. Я живу и работаю всю жизнь в городе Ангарск Иркутской области. Свою трудовую деятельность я начала в 2001 году зарегистрировавшись индивидуальным предпринимателем и закрыла я ИП в 2009 году, тоесть стаж по ИП вышел восемь лет. За эти восемь лет я выплатила в пенсионный фонд России страховые взносы, о чём в пенсионном фонде мне выдали справку о выплате страховых взносов. Справку я запросила в пенсионном в 2016 году в декабре. С 2007 по 2013 гг. Я училась в институте на заочном отделении. В декабре 2013 года я устроилась на завод в Ангарске, естественно пришла я на завод с чистой трудовой книжкой и мне стали начислять северную надбавку в размере 10%. Через три года в декабре 2016 года мне стали начислять северную надбавку в размере 20% и в декабре 2018 года они мне сказали, что будут начислять северную надбавку в размере 30%. Так же по причине чистой трудовой мне считают больничный по 50%, так как для 100% больничного мне нужен трудовой стаж 8 лет. Ещё я обратилась в пенсионный фонд России за выпиской из лицевого счёта, по трудовой книжке мой стаж с декабря 2013 по декабрь 2016 год — 3 года, а по выписке из индивидуального лицевого счёта 4 года, так как всю мою трудовую деятельность как ИП в пенсионном фонде мне внесли в один год и добавили, по причине того, что страховые взносы я оплатила позднее в 2015 году с пенями, о чём мне и выдана справка в пенсионном фонде - в ней указаны периоды, когда я занималась трудовой деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя и то что выплаты я внесла полностью. Вопрос такой: имею ли я право на основании данных справок просить 100% больничный с даты предоставления мною документов, на 30% северную надбавку так же с даты предоставления мною документов в отдел кадров на заводе и перерасчета за прошлый год, так как по выписке мой стаж уже есть 4 года и за 2016 год я должна была получать северную надбавку не 10 %, а 20%. Ведь не одна трудовая книжка может подтвердить трудовой стаж: её можно подделать, потерять, неправильно внести в неё данные и тд. Мой трудовой-именно трудовой, а не страховой стаж я подтверждаю справкой о выплатах страховых взносов плюс выпиской из индивидуального лицевого счёта, так же я могу обратиться в налоговую и взять справку о дате открытия и закрытия ИП, а так же где, тоесть в каком регионе я занималась ИП, там же будет указано, где ИП мне выдавалось. Я принесла в отдел кадров эти два документа: выписку и справку о выплатах, а они говорят, что эти справки годны только для подтверждения страхового стажа, а не трудового, сказали писать заявление на имя генерального директора и указать свою просьбу, а также нормативные акты на которые я ссылаюсь. Правомерны ли их действия? И права ли я?

, Елена Сергеевна Угл, г. Ангарск
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

напишите заявление на имя директора, только Вам не нужно изучать правовые акты и на них ссылаться. Пишите все как написали тут. Укажите что «по вашему мнению нужно сделать так и так» и пишите приложение(перечисляете перень документов к заявленияю)

он вам в ответ, должен написать статьи закона и мотивировано согласиться с Вами (для него действует Закон 59-ФЗ об обращениях граждан) или отказать Вам

после этого берете этот ответ, если он с Вами не согласен и пишите заявление в прокуратуру, пуст проводят проверку и защищают Ваши права