Можно ли получить налоговый вычет на недвижимость второй раз если не выбрана сумма 260000руб

в 2012 г купил комнату за 700000 р налоговый вычет получил в 2016 г купил вторую комнату в этой же квартире за 600 000р имею ли я право на получение налогового вычета за вторую комнатуа

, александр, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, т.к. это yже повторное заявление вычета

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Александр, да вы имеете право на получение налогового вычета при покупке последующего жилья, если первый раз вами заявлен вычет после 2014 года. Если вычет был заявлен до 2014г., то независимо от суммы, полученной из бюджета вычетом воспользоваться больше нельзя.

Дело в том, что в 2014 году были изменены правила получения вычета за покупку жилья. до 2014г. принимался во внимание факт обращения за вычетом (допускалось обращение 1 раз), то теперь принимается во внимание сумма, полученная из бюджета (260 т.р. 1 раз по неограниченному числу сделок с жильем.)

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Возможность использовать остаток имущественного вычета стало возможно после 01.01.2014 года. Так как Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо ФНС России №БС-4-11/16779@ от 18.09.2013, Письма Минфина России от 26.07.2016 № 03-04-05/43559, от 13.03.2015 № 03-04-05/13501, от 10.02.2015 № 03-04-05/5616, п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Александр, как указывалось ранее коллегами, что нет, я с ними согласна.

Норма указана в налоговом кодексе

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры, комнаты, дома или новое строительство предоставляется один раз.

До 1 января 2014 года он предоставлялся только в отношении одного объекта недвижимости.

Если налогоплательщик воспользовался им, то свое право реализовал в полном объеме независимо от стоимости недвижимости в пределах максимального его размера.

То есть, не важно за какую стоимость приобретен объект недвижимости за 700 000 рублей или за 5 000 000 рублей.

С 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет перестал зависеть от объекта приобретаемой недвижимости и следует за налогоплательщиком до полного его использования независимо от количества объектов недвижимости.

Данные изменения распространяются на правоотношения возникшие начиная с 1 января 2014 года, то есть в отношении объектов недвижимости приобретенных начиная с этой даты.

На основании изложенного, Вы реализовали свое право на имущественный налоговый вычет в полном объеме и воспользоваться им при приобретении квартиры или комнаты второй раз не можете.