8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать отвод мировому судье?

Здравствуйте . Я хотела бы узнать как и каким образом я могу сделать отвод мировому судье. Дело в том, что на меня подала микро финансовая организация в суд, хотя я долго и регулярно платила проценты. Иск попал к судье с которым я уже имела несчастье столкнуться по иску к моему бывшему мужу об алиментах в твердо денежной сумме. Судья был необъективен, явно придерживался позиции мужа и были многочисленные обжалования его решений. И вот теперь, исковое заявление попало к этому же судье. Я бы не хотела чтобы рассматривал дело он. Подскажите пожалуйста каким образом сделать отвод судьи.

01 февраля 2017, 13:46, Екатерина, г. Краснодар
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 16 ГПК РФ Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

01 февраля 2017, 13:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Завляете в процесе отвод судье, изложите на бумаге и подайте в процессе на разрешенние.

Статья 16.ГПК РФ Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста,

переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

01 февраля 2017, 13:49
1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Вам нужно подать ходатайство об отводе непосредственно судье, вот основания для этого.

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Если что-то из данного списка присутствует, то судья обязана удовлетворить ходатайство.

С Уважением!

01 февраля 2017, 13:50
1
0
1
0
Екатерина Понизяйкина
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Исходя из Вашего комментария у Вас нет оснований для отвода судьи

01 февраля 2017, 13:52
0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Екатерина, к сожалению, распределение дела к определенному судье, который ранее расмотрел дело не в вашу пользу не является основанием для его отвода., см. ссылки прыдыдущих коллег

01 февраля 2017, 13:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Может ли адвокат по доверенности без истца сделать отвод коллегии судей
Может ли адвокат по доверенности без истца сделать отвод коллегии судей.
19 февраля, 19:53, вопрос №2990633, юрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Долги оплатили через мирового судью, всё ушло приставам, УК опять требует оплатить, как быть?
споры по долгам по жкх с бывшей управляющей компанией.Мы пенсионеры,живём в доме,который поменял управляющую компанию,у них остались претензии к нам,якобы какие-то услуги не оплачены были,мы всё оплатили,но это их не устроило:надо оплатить пени,расходы юриста,госпошлину-всего 894руб.мы оплатили и заметьте всё это было сделано через мирового судью,теперь эта организация жкх иск не отозвала и всё ушло судебным приставам:требуют опять оплатить 894 рублей.Конечно сумма не большая,но сколько это будет продолжаться?
16 февраля 2020, 12:08, вопрос №2686675, Ирина Шарикова, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Возможен ли отвод мирового судьи, на которого ранее писала жалобу?
Три года назад мировой судья подписала судебный приказ по моему кредиту на сумму более 120 000 рублей. Приказ был мною обжалован и отменен. Три дня назад получаю повестку на судебное заседание к этому же мировому судье по иску, поданному тем же кредитором (Русский Стандарт) на основании все того же судебного приказа (номер и дата указаны те же, но сумма задолженности выросла) с целью замены стороны. Я в шоке. Что делать?
05 февраля 2018, 07:44, вопрос №1896095, Ирина,
3 ответа
Гражданское право
По какой причине можно дать отвод мировому судье?
По какой причине можно дать отвод мировому судье. Он затягивает рассмотрение дела понарушению ПДД часть 4 ст. 12.15.
05 июля 2017, 15:27, вопрос №1687898, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Как убедить мирового судью работать не только с истцом, но и с ответчиком?
Наша проворовашаяся управляющая, что была у нас три года назад, подала на всех собственников в суд. Мировая судья отказывает в принятии срока исковой давности, не принимает документы от нас, где представлены все проблемы данной УК всем властям города,и Постановление Роспотребнадзора о том, что они нарушили все законы и оштрафованы, где также указывается, что они придумывали нам свои тарифы. Мировая судья нас не слушает, а слушает только представителя истца, который ничего не знает, документов не представляет и нагло хамит прямо при судье, что он нам ничем не обязан! Истец принес поддельную квитанцию, и по суммам она не сошлась с нашим оригиналам, после чего судья ему сказала, что надо все подправить. После она приняла у истца напечатанный листок с обычными цифрами, где арифметические ошибки! И сказала, что это УК сделали нам расчет! А теперь мы должны свой расчет представить! Но как мы должны это сделать, если нет показаний общедомовых счетчиков (истец не смог представить) и те тарифы которые были в 2012 году?! У нас общежитие, комнаты по 10кв.м. мы платили по 4 тыс.руб. в 12 году! И проблема в том, что когда мы смогли от них избавиться, мы выкинули все квитанции, т.к. платили и не думали, что теперь снова должны за два года платить! Данных оплаты в УК просто нет. Как нам быть? Отвод судья на себя естественно отклоняет.
23 ноября 2015, 09:06, вопрос №1048796, Марина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2017