Можно ли мне выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Я являюсь собсвенником квартиры и собираюсь ее продавать. В квартире прописан ребенок 4х лет. Как его выписать? Законно ли это? можно ли выписать и сделать ему пока временную регистрацию до покупки новой квартиры? Или теперь нужно предоставлять ему какую-то долю в недвижимости?

, Ольга, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Достаточно зарегистрировать ребенка по новому месту жительства вместе с одним из родителей. По старому месту жительства ребенок будет снят с учета.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Если родители не согласны на выписку ребенка, снимать с регистрации его придется в судебном порядке вместе с одним из родителем.
Желаю удачи!

Анастасия Оборина
Юрист

добрый день Ольга!

В случае, когда несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, которую хотят продать, то перед продажей его нужно выписать и прописать в другом месте. В статье 20 Гражданского кодекса указано, что место жительства ребенка до 18 лет – родительское жилье или место проживание опекуна. При продаже квартиры родители выписываются из неё и прописываются в другом месте, туда же стоит прописать и ребенка. Проблем не возникнет, когда есть где прописаться сразу, однако, если между продажей одной квартиры и покупкой второй есть определенный временной промежуток, и прописать несовершеннолетнего в новом месте сразу не получится, то самый быстрый и простой выход из ситуации – временно прописать ребенка у бабушек и дедушек или других близких родственников.При копировании материала, ссылка на источник обязательна.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Если ребёнок не является собственником, а только прописан в квартире, то при продаже этой квартиры и покупке новой, закон не обязывает выделять ему долю в недвижимости.