Можно ли оформить договор оказания услуг не через ИП, если он не связан с основной деятельностью?

Подскажите пожалуйста, будучи ИП (ОКВЭД 62.01), беру заказ на выполнение работы в смежной вроде бы области, но не связанной с программным обеспечением. Заказ штучный и небольшой - в этом году уже не повторится. Можно ли оформить договор со мной как с частным лицом?

, Руслан, г. Ижевск
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со Ст. 421 ГК РФ, «Свобода договора»:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заказ штучный и небольшой — в этом году уже не повторится. Можно ли оформить договор со мной как с частным лицом?
Руслан

Конечно можете, только имейте ввиду, что если Ваш Заказчик юридическое лицо, то по договору гражданско-правового характера с физическим лицом они должны за Вас уплатить НДФЛ, а также взносы в ПФР. В противном случае (в случае не заключения договора) они не смогут эти расходы принять к зачету, а если заключат но не уплатят, то могут быть привлечены к ответственности.