В вашем случае вы вправе продать 2/3 доли в квартире любым лицам, предварительно предложив маме выкупить у вас эти доли (ст. 250 ГК РФ).
Очень часто такие споры между родственниками решаются мировым соглашением в суде или отказом от иска. как только несогласный собственник доли понимает серьезность намерений другого собственника — идет на примирение.
Рекомендую вам известить маму о своих серьезных намерениях по размену квартиры и продажи вашей доли. Сообщите ей, что в случае несогласия на продажу квартиры целиком вы будете вынуждены выделить свою долю (ст. 252 ГК РФ) и продать часть квартиры. В таком случае ей придется сожительствовать с новыми долевыми собственниками.
В подтверждение своих намерений, согласно процедуре, описанной в ст. 250 ГК РФ, сделайте следующее:
1) направьте уведомление о продаже доли заказным письмом на имя мамы с уведомлением о вручении и описью (образец прилагаю).
2)по истечении месяца с момента получения письма спросите не изменила ли мама своего решения.
Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.