Законно ли изменять проект строительства после подписания ДДУ?

Добрый день!

Застройщик внес изменения в проектную декларацию и в проект застройки в целом.

Был заключен ДДУ согласно которому по проекту строится "3 жилых дома по 25 этажей включая первые этажи под ком.недвижимость, поликлиника в 2 этажа, административное здание в 3 этажа"

А теперь в одном из домов раздробили большие квартиры на маленькие, поликлиника в 1 этаж а над ней жилой дом в 9 этажей, и хотят теперь вместа административного здания сделать 2 дома по 14 этажей.

Законы ли действия застройщика без согласия дольщиков?

, Вадим, г. Уфа
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Все изменения в проект, которые касаются строительства объекта по долевому участию граждан, должны согласовываться с участниками долевого строительства.
Такие изменения должны оформляться дополнительным соглашением к. поскольку сам договор долевого участия подлежит государственной регистрации, то и доп.соглашение должно быть зарегистрировано.

В соответствии со ст. 7 Закона № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве»:
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Хочу обратить внимание, что проектная декларация — это документ, который публикуется до начала продаж по договорам долевого участия. Участник долевого строительства перед покупкой вправе ознакомиться с проектной декларацией. Поэтому изменение проектной декларации в одностороннем порядке застройщиком не допускается.
Таким образом, Вы можете предъявить претензию застройщику.

Вадим
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! Будем писать претензию и выяснять на сколько существенно они изменили проект.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Застройщика есть право изменить проектную документацию, но в то же время у него есть обязанность передать дольщикам объект долевого строительства, который соответствует тем условиям, которые были в проектной декларации и документации на дату подписания ДДУ.

Вы имеете право в настоящий момент ознакомиться с проектной документацией и если в нее действительно внесены существенные изменения, то можете требовать расторждения вашего ДДУ и возврата вам денежных средств.

Вадим
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! Будем писать претензию и выяснять на сколько существенно они изменили проект.