8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изменять проект строительства после подписания ДДУ?

Добрый день!

Застройщик внес изменения в проектную декларацию и в проект застройки в целом.

Был заключен ДДУ согласно которому по проекту строится "3 жилых дома по 25 этажей включая первые этажи под ком.недвижимость, поликлиника в 2 этажа, административное здание в 3 этажа"

А теперь в одном из домов раздробили большие квартиры на маленькие, поликлиника в 1 этаж а над ней жилой дом в 9 этажей, и хотят теперь вместа административного здания сделать 2 дома по 14 этажей.

Законы ли действия застройщика без согласия дольщиков?

, Вадим, г. Уфа
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Все изменения в проект, которые касаются строительства объекта по долевому участию граждан, должны согласовываться с участниками долевого строительства.
Такие изменения должны оформляться дополнительным соглашением к. поскольку сам договор долевого участия подлежит государственной регистрации, то и доп.соглашение должно быть зарегистрировано.

В соответствии со ст. 7 Закона № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве»:
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Хочу обратить внимание, что проектная декларация — это документ, который публикуется до начала продаж по договорам долевого участия. Участник долевого строительства перед покупкой вправе ознакомиться с проектной декларацией. Поэтому изменение проектной декларации в одностороннем порядке застройщиком не допускается.
Таким образом, Вы можете предъявить претензию застройщику.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! Будем писать претензию и выяснять на сколько существенно они изменили проект.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Застройщика есть право изменить проектную документацию, но в то же время у него есть обязанность передать дольщикам объект долевого строительства, который соответствует тем условиям, которые были в проектной декларации и документации на дату подписания ДДУ.

Вы имеете право в настоящий момент ознакомиться с проектной документацией и если в нее действительно внесены существенные изменения, то можете требовать расторждения вашего ДДУ и возврата вам денежных средств.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! Будем писать претензию и выяснять на сколько существенно они изменили проект.

Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2017