Обязан ли участковый написать ответ на заявление о конфликте между соседями по поводу парковки?

Добрый день! Произошел скандал с соседями из-за парковки автомобилей. Соседи постоянно ведут провокационные действия. Атмосфера накалена до первого рукоприкладства. Участковому написано заявление с просьбой решения конфликта. Должен ли он проводить какую-то работу по заявлению? Если от него не будет никакого ответа - что делать дальше?

, Виктория, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обжалуете его действия прокурору, он надзирает за их деятельностью

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая, Виктория. Ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30дней и дан ответ, проводить работу по заявлению или нет, решать участковому, работа по заявлению только при наличии к тому законных оснований. При отсутствии ответа вы можете обратиться к начальнику участовых.

Ван Серж
Юрист, г. Кострома

он должен провести проверку, раз вы написали заявление, ответ(постановление) вам может направить, может и нет, но по закону обязан

сроки проверки 3 дня, можно продлить до 10, потом до 30, но нужны веские основания

постановление, если вы с ним не согласны, можно обжаловать прокурору, начальнику отдела полиции или в суд

также вам ничего не мешает письменно обратиться на начальника полиции и спросить о судьба вашего первого заявления, указав, что ответа не получили