Как вывести из юридического лица (ООО) второго учредителя без его ведома, если он неоплатил взнос в уставной фонд и уехал в незвестном направлении?

Добрый день! Юридическое лицо было создано с 2 - мя учредителями. Один из них осуществляет деятельность предприятия и является директором по настоящее время. Второй учредитель не оплатил свою долю в уставной капитал и пропал (нет ни какой связи, по информации выехал за пределы). Каким образом возможно без участия нерадивого учредителя который уехал, вывести его из предприятия на законных основаниях? Спасибо!

, Марина, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока неоплаченная часть доли переходит к обществу.
п. 7 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью: неоплаченная доля или часть доли переходит к обществу с даты истечения срока ее оплаты в уставном капитале общества.
Основанием для перехода доли к обществу является сам факт истечения срока, предусмотренного законом или уставом общества для внесения вклада в уставный капитал. То есть со дня, следующего за последним днем срока, установленного для внесения вклада, лицо утрачивает права участника общества.
Лицо не вправе требовать при выходе из общества выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале ООО, если оно в установленном порядке не исполнило своей обязанности по оплате такой доли.
Вам для того, чтобы вывести данного учредителя из состава общества необходимо предпринять следующие действия:
1. в ответ на полученное вами уведомление о выходе из состава учредителей и проведении внеочередного собрания направить данному учредителю письмо о том, что в соответствии с вышеуказанными нормами они не является учредителем данного ООО.
2. далее нужно принять единогласное решение на общем собрании о продаже данной доли либо оставшимся учредителям, либо иным лицам.

3. оформить сделку по продаже долей, и уведомить об этом регистрирующий орган, в месячный срок (ст. 24 ФЗ Об ООО).

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вы не услышали мой вопрос! Учредитель отсутствует как таковой, его нет в наличии!!! Он не предоставляет ни какое уведомление о выходе из состава. Интересует мое право как действующего учредителя исключить из устава. Зачем Вы мне прописываете ответ который сто раз уже написан!!!!!

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

что прописано в уставе?

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 10 ФЗ «ОБ обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено:

«Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет».

Основанием для исключения могут быть:
1. Систематическое уклонение без уважительных причин участника общества от участия в общих собраниях участников ООО, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников.
2.Систематическое голосование одного из участников общества «против» по вопросам повестки дня общего собрания, которое препятствует принятию решений по вопросам, входящим в исключительную компетенцию общего собрания участников, и приводит к блокированию производственной деятельности общества.
3. Заключение ООО в лице единоличного исполнительного органа, одновременно являющегося участником общества, договоров на заведомо крайне невыгодных для общества условиях.
4.Действия участника ООО в интересах конкурирующего с обществом юридического лица.
5.Противоправные действия участника ООО, повлекшие для общества убытки, что подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.
6.Нарушение участником ООО обязанности по неразглашению конфиденциальной информации о деятельности общества, влекущее для общества неблагоприятные последствия.
7. Злоупотребление правами участника ООО.
8.Инициирование участником сделок в своих интересах, исполнение которых повлекло невозможность осуществления обществом основной уставной деятельности.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Исключить из ООО возможно только в судебном порядке и только при наличии оснований указанных в Законе.

Исключить учредителя, в Вашем случае возможно только на основании соответствующего решения суда. Обратиться в суд можно по следующим основаниям.

ст. 10 ФЗ «ОБ обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено:
«Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет».

Основанием для исключения могут быть:
1. Систематическое уклонение без уважительных причин участника общества от участия в общих собраниях участников ООО, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников.
2.Систематическое голосование одного из участников общества «против» по вопросам повестки дня общего собрания, которое препятствует принятию решений по вопросам, входящим в исключительную компетенцию общего собрания участников, и приводит к блокированию производственной деятельности общества.
3. Заключение ООО в лице единоличного исполнительного органа, одновременно являющегося участником общества, договоров на заведомо крайне невыгодных для общества условиях.
4.Действия участника ООО в интересах конкурирующего с обществом юридического лица.
5.Противоправные действия участника ООО, повлекшие для общества убытки, что подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.
6.Нарушение участником ООО обязанности по неразглашению конфиденциальной информации о деятельности общества, влекущее для общества неблагоприятные последствия.
7. Злоупотребление правами участника ООО.
8.Инициирование участником сделок в своих интересах, исполнение которых повлекло невозможность осуществления обществом основной уставной деятельности.

Данный список не полный, но везде можно проследить то, что участником должны совершаться действия (или должно быть бездействие), которые идут во вред вашему обществу.

Удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина!

При несогласии учредителя придется обратиться в суд с исковым заявлением о выводе из состава учредителей. Нужно будет обосновать это требование положениями Устава ООО и действующего законодательства и приложить доказательства обстоятельств, послуживших в соответствии с этими положениями основанием для вывода из состава учредителей, и оплатить госпошлину.

На основании вступившего в силу решения суда вносятся и должным образом оформляются изменения в Договор об учреждении и при необходимости Устав.

Затем необходимо оплатить госпошлину за внесение изменений в учредительные документы и со всем пакетом документов обратиться в налоговую инспекцию (в зависимости от региона — регистрирующую или по месту нахождения (юридическому адресу) ООО). Если все бумаги оформлены правильно, в положенный срок вы получите необходимые документы о внесенных изменениях.

www.kakprosto.ru/kak-18392-kak-vyvesti-iz-sostava-uchrediteley-uchreditelya-ooo#ixzz4XR1GGp3B

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 3. статьи 16 закона об ООО неоплаченная часть доли учредителя переходит к обществу. Таким образом, все достаточно просто. Вы, как Генеральный директор Общества оформляете форму 14001 в части изменения состава участников. Второго участника исключаете. Его долю оформляете на Общество. Затем, после регистрации, оформляете ее на себя путем внесения суммы на счет и вынесения решения о распределении доли. Опять же регистрируете через форму 14001.

Если нотариус откажет в заверении Вашей подписи на заявлении, то можно в судебном порядке признать за обществом 50% доли на основании этой же статьи закона, а дальше действовать по схеме.

Во вложении статья закона.

Если при исполнении схемы возникнут проблемы — закажите со мной чат или запросите телефон — помогу все сделать под ключ.

Удачи

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Эврика!!! Благодарю!!! Вы человек своего дела!!! Четко, понятно и то что я искала!