8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать часть квартплаты с бывшего мужа, который отказывается выписываться из квартиры?

Здравствуйте, если я не могу выписать бывшего супруга, то как с него взыскать за квартплату тогда. Квартира в собственности у меня и дочери, бывший супруг не проживает и выписываться не хочет, квартплату плачу я, он отказывается. Как я могу воздейтвовать на него . Могу ли я взыскать через суд с него часть квартплаты и в каком объеме? Спасибо.

01 февраля 2017, 10:55, надежда, г. Тюмень
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете взыскать в судебном порядке сумму коммунальных платежей. Если на коммунальные услуги стоят счетчики, то можно взыскать только половину платы за отопление, капитальный ремонт, содержание и ремонт.

Выписать супруга можно в судебном порядке на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Желаю удачи!

01 февраля 2017, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Юрист, г. Тюмень

здравствуйте. Вы можете взыскать с него 1/3 от коммунальных платежей, другие 2/3 это доли Ваша и дочери. Для этого необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд (мировому судье или в районный в зависимости от суммы) .

При этом Вы можете взыскать лишь уже оплаченные расходы намкоммунвльные услуги. Госпошлину и иные судебные расходы так же взыщут с мужа.

01 февраля 2017, 16:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здоасвуйье, я бы хотела подать на алименты на своего бывшего мужа, который Отказывается на добровольной
Здоасвуйье, я бы хотела подать на алименты на своего бывшего мужа, который Отказывается на добровольной основе помогать ребенку а так же в дальнейшем лишить его родительских прав за невыполнение своих отцовских обязанностей Как мне все правильно сделать
10 мая, 21:57, вопрос №3038461, Мария, п. Навля
1 ответ
Семейное право
Бывший муж проживает в этой квартире, дочь также хочет оставаться в этой квартире, периодически находясь у меня
Как правильно сформулировать исковые требования, касательно выделения доли в квартире через суд? Бывший муж живёт в общей приватизированной квартире 60м2, где 1/6 - 10м2-его часть, 1/3 - 20м2 - моя часть, 1/3-20м2-часть дочери 14 лет, 1/6 - 10м2 - часть сына 5 лет(по дарственной). Я вынуждена проживать на съёмной квартире с младшим ребёнком. Бывший муж проживает в этой квартире, дочь также хочет оставаться в этой квартире, периодически находясь у меня. Бывший муж перестал платить коммунальные платежи, накопилась большая сумма долга, я ранее вынуждена была погашать коммунальную задолженность за него. На данный момент у меня нет желания и материальных возможностей для этого. На предложение о выкупе его 1/6 части реагирует агрессивно-конфликтно. Как правильно составить иск о разделении долей общей квартиры и в последующем продать свою долю или заставить бывшего мужа продать его долю мне?
18 февраля, 06:43, вопрос №2988914, Олеся, п. Тульский
1 ответ
Семейное право
Тетя и сестра продают квартиру через опеку, муж тети отказывается выписываться, как лучше провести процедуру выписки его с жилплощади?
Двое собственников. Тетя и сестра продают квартиру через опеку, муж тети отказывается выписываться, как лучше провести процедуру выписки его с жилплощади?
15 мая 2020, 09:34, вопрос №2772604, Инга Сафронова, ст-ца. Калининская
1 ответ
Жилищное право
Бывший муж проживает в моей квартире и не платит квартплату
ЗДРАВСТВУЙТЕ ,У МЕНЯ ВОПРОС МОЙ БЫВШИЙ МУЖ НЕ ПЛАТИТ ЗА КВАРТИРУ .А Я НЕ ЖИВУ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ .ЭТА КВАРТИРА НА МНЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. ОН(бывший муж)ТАМ ПРОПИСАН И ПРОЖИВАЕТ НО ЗА КВАРТИРУ НЕ ПЛАТИТ.И ТАК КАК ЕСТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ,ТО СНИМАЮТ ДЕНЬГИ С МОЕГО СЧЕТА. КАК Я МОГУ ЕГО ОБЯЗАТЬ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ-ОН ЖЕ ТАМ ПРОЖИВАЕТ И ПОЛЬЗУЕТСЯ УСЛУГАМИ, КАК ВЕРНУТЬ СУММУ ,КОТОРУЮ СНЯЛИ С МОЕГО СЧЕТА? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ?
21 декабря 2016, 09:08, вопрос №1480971, ОЛЬГА,
1 ответ
ЖКХ
Как принудить платить квартплату бывшего мужа?
Есть ли возможность заставить платить квартплату бывшего мужа? Квартира муниципальная. Прописано три человека, Я, бывший муж и совершеннолетняя дочь.
17 августа 2015, 12:04, вопрос №943591, Антонина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2017