8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как взыскать часть квартплаты с бывшего мужа, который отказывается выписываться из квартиры?

Здравствуйте, если я не могу выписать бывшего супруга, то как с него взыскать за квартплату тогда. Квартира в собственности у меня и дочери, бывший супруг не проживает и выписываться не хочет, квартплату плачу я, он отказывается. Как я могу воздейтвовать на него . Могу ли я взыскать через суд с него часть квартплаты и в каком объеме? Спасибо.

, надежда, г. Тюмень

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете взыскать в судебном порядке сумму коммунальных платежей. Если на коммунальные услуги стоят счетчики, то можно взыскать только половину платы за отопление, капитальный ремонт, содержание и ремонт.

Выписать супруга можно в судебном порядке на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте. Вы можете взыскать с него 1/3 от коммунальных платежей, другие 2/3 это доли Ваша и дочери. Для этого необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд (мировому судье или в районный в зависимости от суммы) .

При этом Вы можете взыскать лишь уже оплаченные расходы намкоммунвльные услуги. Госпошлину и иные судебные расходы так же взыщут с мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я прописана в другой квартире за квартиру плачу исправно, а бывший муж копит долги и не платит
Квартира куплена в браке, но доля не выделена, счета на бывшем муже. У него там временная прописка. Кроме него там никто не прописан. После развода он жил там один. Я прописана в другой квартире за квартиру плачу исправно, а бывший муж копит долги и не платит.
, вопрос №4963009, Клиент, г. Мыски

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как забрать у бывшего мужа 1, 4 часть
Как забрать у бывшего мужа 1,4 часть. Он должник по элементам, идут суды могут посадить его. Я живу в доме купленный за мат капитал. И есть его часть. Я живу устроюсь сдесь. И боюсь что он придёт сюда. Как поступить.
, вопрос №4961432, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Данный факт узнали только спустя 4 года, так как сестра изначально сказала бывшему мужу, что отдаст ПТС в
Здравствуйте. Моя сестра разводилась со своим мужем, имея в общей собственности квартиру и машину купленные в браке. По суду часть квартиры отошла сестре. Автомобиль был записан на мужа, при разводе сестра оставила у себя ПТС автомобиля, но муж втихаря продал автомобиль, а вырученные денежные средства присвоил себе. Данный факт узнали только спустя 4 года, так как сестра изначально сказала бывшему мужу, что отдаст ПТС в обмен на половину стоимости автомобиля, думая, что бывший муш не сможет продать автомобиль без ПТС . Можно ли оспорить продажу общей собственности без согласия супруги или обязать бывшего мужа выплатить половину стоимости проданного автомобиля?
, вопрос №4959253, Игорь, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно написать заявление или жалобу, если жена моего бывшего мужа
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно написать заявление или жалобу,если жена моего бывшего мужа,который погиб на СВО, клевещет на меня ,что я родила не от мужа и терроризирует моего несовершеннолетнего ребёнка,а у него экзамены.Она ему пишет ,что я гулящая и это не его отец.У сына ужасный стресс.
, вопрос №4958830, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, может ли бывший муж лишить меня доли через суд?
Здравствуйте, такой вопрос. В не брака с бывшим мужем мы купили квартиру.Выделили равные доли в ней. Через год заключили брак. В 2022 году мы развелись, до до сих пор продолжаем жить в квартире, так как нет другого жилья. С нами проживает моя мать и дочь(2005)г.р.В данный момент бывший муж угрожает мне, если я не пойду на продажу квартиры, он оставит меня без доли. Не дает мне устраивать личную жизнь и терроризирует. Я отказываюсь, так как у меня нет возможности купить новое жилье даже в ипотеку. Бывший муж меня вогнал в большие кредиты, мать пенсионерка, дочь только устроилась на работу. Подскажите, может ли бывший муж лишить меня доли через суд?И второй вопрос, могу ли я лишь его доли за большой долг по оплате к/у. Платит частично раз в 3-4месяца.
, вопрос №4958667, Ольга, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2017