Как взыскать часть квартплаты с бывшего мужа, который отказывается выписываться из квартиры?

Здравствуйте, если я не могу выписать бывшего супруга, то как с него взыскать за квартплату тогда. Квартира в собственности у меня и дочери, бывший супруг не проживает и выписываться не хочет, квартплату плачу я, он отказывается. Как я могу воздейтвовать на него . Могу ли я взыскать через суд с него часть квартплаты и в каком объеме? Спасибо.

, надежда, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы можете взыскать в судебном порядке сумму коммунальных платежей. Если на коммунальные услуги стоят счетчики, то можно взыскать только половину платы за отопление, капитальный ремонт, содержание и ремонт.

Выписать супруга можно в судебном порядке на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

здравствуйте. Вы можете взыскать с него 1/3 от коммунальных платежей, другие 2/3 это доли Ваша и дочери. Для этого необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд (мировому судье или в районный в зависимости от суммы) .

При этом Вы можете взыскать лишь уже оплаченные расходы намкоммунвльные услуги. Госпошлину и иные судебные расходы так же взыщут с мужа.