Какие разрешения нужны на проведение курсов для детей дошкольного возраста?

Я хочу открыть курсы для детей дошкольного возраста-подготовка к школе, чтение, письмо и тд. Нужны ли на это какие нибудь документы. И если нужны, то какие

, Ирина, г. Волгоград
Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина. У вас есть педагогическое образование?

Согласно ст. 46 закона об образовании. Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. 2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

К основным видам педагогической деятельности относят воспитательную работу, преподавание, научно-методическую культурно-просветительскую и управленческую деятельность.

А ваш вид деятельности относится к педагогической?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я хочу открыть курсы для детей дошкольного возраста-подготовка к школе, чтение, письмо и тд. Нужны ли на это какие нибудь документы. И если нужны, то какие
Ирина

Добрый день!

Ирина, самое простое для Вас — это зарегистрировать ИП. В таком случае, если Вы будете осуществлять образовательную деятельность самостоятельно, без привлечения других педагогов, то лицензия Вам не потребуется )ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!