Как получить налоговый вычет за квартиру в полном объеме?

Здравствуйте! ситуация такая: в 2012г. приобрел квартиру по военной ипотеке, в августе 2015 уволился и в ноябре 2015, официально не работая, выплатил бОльшую часть долга. В декабре 2016 (работал официально) погасил ипотеку. Вопрос: получу ли я налоговый вычет в полном объеме? на вычет за это время еще ни разу не подавал. Заранее благодарю за ответ

, Александр, г. Краснодар
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно п.5 ст.220 НК РФ, имущественный вычет при покупке квартры можно получить только с затраченных собственных средств. Если помимо субсидии Вы использовали личные средства, то с этой суммы Вы вправе получить имущественный вычет (вернуть 13% от затраченных собственных средств, но не более 260 000,00 руб.).

ст. 220 Налогового кодекса РФ
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщикана новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.