8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация для ребенка в ДОУ

Добрый день! Я гражданка РФ, имею временную регистрацию в СПБ до 6 февраля 2017г. Ребенок так же имеет временную регистрацию до 6.02.17. При оформлении в детский сад заключили договор строго на срок временной регистрации.С ноября ребенок посещает ДОУ. Заведующая садом, сказала, что если не предоставим новую регистрацию, то ребенок будет сидеть дома. В МФЦ мы заранее подали документу на новую регистрацию, но пришел отказ, т.к. срок старой еще не закончился. Как мне быть с заведующей детским садом? Ведь подать документы на новую временную регистрацию по месту пребывания мы сможем только после 06.02.17 и не сразу (все зависит от свободного времени собственника). Могут ли исключить ребенка из ДОУ? Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет, не могут. Статья 43 Конституции РФ провозглашает право каждого на образование. Статья 5 Закона РФ «Об образовании» гарантирует гражданам РФ возможность получения образования независимо от места жительства. Таким образом, право Вашего ребенка на получение дошкольного образования не подлежит ограничению на основании регистрации по месту жительства.

В случае самоуправства заведующей пишите жалобу в прокуратуру. Это действует

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» Родители детей — иностранных граждан или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.base.garant.ru/70653804/#block_9

Важно понимать, что если документы вы подаете в ФМС, то быстрее получите регистрацию, чем если сдадите их паспортисту или МФЦ, то срок как правило увеличивается на 3 дня, еще.

Можно договорится с заведующей, предоставить ей временно расписку, о том какие документы у вас взяли в ФМС, что бы ребенок ходил в сад. Дело то 3-6 дней.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственник очень занятый человек и сразу 7-го февраля, допустим, вырваться в ФМС не сможет. Разница в датах может до 2-х недель быть

Напишите он-лайн в комитет Образования Санкт-Петербурга.http://k-obr.spb.ru/

Получается, что нарушаются права о не предоставлении возможности посещать сад, но одновременно строятся барьеры. Которые сами нарушают права родителей, когда здоровый ребенок, вынужден из-за документов не посещать группу.

Здесь нужно находить инструмент, либо ФМС, может заранее взять документы, чего оно не делает (вы просили у них письменный отказ на чем он устроен, где прописано, что они не могут взять документы?), либо через комитет образования, попытаться достучатся.

Пусть товарищи в отделе порекомендуют вам или отпишут разрешение на посещение ДОУ во время рассмотрения документов. Мой личный опыт обращения в департаменты, положительный. Но это в моем регионе.

1
0
1
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, Вы указываете, что в договоре ограничен срок его действия.

Как правило основания для расторжения договора между родителями и детским садом прописываются в самом договоре, а также почти у каждого ДОУ в Санкт-Петербурге есть подобный документ — «ПОЛОЖЕНИЕ о порядке приёма, перевода и отчисления воспитанников».

Как правило, там содержатся пункты, примерно такие по содержанию:

«Договор с родителями (законными представителями) воспитанника может быть
расторгнут, помимо оснований, предусмотренных гражданским законодательством РФ, в
следующих случаях:
По соглашению сторон;
По заявлению родителей (законных представителей) воспитанника;
При возникновении медицинских показаний, препятствующих воспитанию и
обучению воспитанника в учреждении данного вида;
При наличии рекомендаций психолого-медико-педагогической районной комиссии
по воспитанию и реабилитации ребенка».

Изучите внимательно те документы, которые у Вас на руках (договор), а также можете запросить Положение, имеющееся в данном ДОУ (если вас всё же начнут отчислять). Попробуйте обсудить вопрос с заведующей, ведь речь идёт не о таких уж длительных сроках. Мне один раз сделали временную регистрацию буквально за два дня (без материального стимулирования с моей стороны причём).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мария, речь идет не о расторжении договора, а о прекращении его. "Настоящий договор вступает в силу с 08.11.2016г и действует до 06.02.2017г."

Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Как поставить на регистрацию автомобиль
С февраля 2021г. и по сегодняшний день живу и работаю в РФ. Регистрация Республика Крым. В октябре 2023г. получил гражданство РФ с местом регистрации Республика Крым. Въезжал на ТСЛП. В регистрации авто после получения гражданства отказано. В получении электронного технического паспорта отказано так как ТСЛП снято с таможенного контроля в связи с вступлении 5 декабря 2022года в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022г. № 2215. Как поставить на регистрацию автомобиль.
, вопрос №4089364, Николай, Симферополь
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.02.2017