Можно ли обжаловать постановление суда по лишению водительского удостоверения за алкогольное опьянение?

Добрый день!

Можно ли обжаловать постановление суда за лишение водительского удостоверения за алкогольное опьянения? Обстоятельства были следующие: т/с было припарковано возле подъезда многоквартирного дома вторым рядом и затрудняло проезд, освободилось место на парковке и я решил перепаковать т/с, но перед этим я употребил спиртное, когда сел за руль завел автомобиль и только начал трогаться мне дорогу перегородил проходящий мимо человек (как потом выяснилось сотрудник ГИБДД он был не при исполнении) я попросил его отойти в сторону чтобы я смог припарковать автомобиль, на что он мне ответил отказом и начал звонить по средствам мобильной с вязи в ГИБДД. После чего я заглушил автомобиль и вышел из него никуда не уходил дожидался сотрудников ГИБДД, т.к. автомобиль уже стоял полностью на дороге и полностью перекрыл движение другим участникам дорожного движения. Когда приехали сотрудники ГИБДД я им объяснил ситуацию, но они не стали меня слушать и вызвали еще один наряд, т.к. у них не оказалось алкотестора с собой. Когда привезли алкотестор я прошел освидетельствование и подписал протокол о том что согласен установления опьянения. В протоколе о том что управлял т/с в алкогольном опьянении написал что я им не управлял, но после того как сотрудники сказали что если не напишу что управлял они заберут т/с на штрафстоянку, но автомобиль не мой и собственник находится за 100 км., а без него я бы не смог забрать т/с со штрафстоянки я зачеркнул фразу что т/с не управлял и написал что управлял автомобилем. По факту на тот момент когда приехали сотрудники (при исполнении) я находился рядом с автомобилем, а не за рулем. Суд признал меня виновным и лишил водительского на 1,5 года.

, Михаил, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы безусловно можете подать жалобу на постановление суда, но для обжалования нужны основания и доказательства.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017)КоАП РФ,

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58,5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Исходя из тех обстоятельств, что Вы изложили, оснований для обжалования постановления у Вас нет, или точнее, Вы действительно виновны в совершении правонарушения. Однако, если в процессе привлечения Вас к административной ответственности, были нарушения процессуального характера со стороны ГИБДД или судьи, то они могут стать основанием для обжалования и отмены постановления. Для этого, Вам желательно ознакомиться с материалами дела в суде, отснять на цифровую камеру каждый документ и показать дело квалифицированному автоюристу (можно прислать по электронной почте). Автоюрист Вам посоветует, есть ли шансы добиться успеха при обжаловании.