80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома, если он сгорел из-за удара молнии?

Я приобрела дом по договору купли-продажи, отдала часть денег, вторую часть я отдам когда получу документ о собственности. В дом попала молния и он сгорел, могу ли я отменить договор купли-продажи и вернуть деньги? Право собственности я еще не оформила

01 Февраля 2017, 11:30, вопрос №1521278

Уточнение клиента

Вот смотрите я купила дом за 600т, я отдала 300тр на момент гос.регистрации сделки,а остальные должна отдать в момент переезда, но не позднее чем через месяц после гос.рег.сделки. После гос.рег.сделки через 2 дня дом сгорел из-за молнии. Кто будет считаться собственником? Могу ли я получить обратно свои 300тр?

01 Февраля 2017, 11:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Тут налицо действие непреодолимой силы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

8. В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.
Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.
Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Если договором у вас предусмотрены положения о форсмажоре то думаю вернуть деньгине получится

С уважением Александр

01 Февраля 2017, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Вот смотрите я купила дом за 600т, я отдала 300тр на момент гос.регистрации сделки,а остальные должна отдать в момент переезда, но не позднее чем через месяц после гос.рег.сделки. После гос.рег.сделки через 2 дня дом сгорел из-за молнии. Кто будет считаться собственником? Могу ли я получить обратно свои 300тр?

01 Февраля 2017, 11:54
Юрист - Юлия
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 49ответов
  • 14отзывов

Елена, добрый день,

Нужно смотреть условия Вашего договора купли-продажи, по общим правилам, если иное не предусмотрено соглашением сторон, риск случайной гибели лежит на покупателе с момента заключения договора купли-продажи (статьи 458, 459 ГК РФ). Это означает, что отказаться от исполнения договора на том основании, что дом сгорел нельзя.

01 Февраля 2017, 11:47
q Отблагодарить
0 0
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
После гос.рег.сделки через 2 дня дом сгорел из-за молнии. Кто будет считаться собственником?
Елена

Право собственности возникает с момента государственной регистрации, т.е. после такой регистрации — собственником считаетесь Вы.

01 Февраля 2017, 12:02
Елена
клиент, г. Москва

И оставшиеся деньги мне придется отдать?

01 Февраля 2017, 12:20
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если дом сгорел после того, как право собственности на Вас оформлено, к сожалению, у продавца будут основания с Вас эти деньги взыскать. Но советую внимательно изучить условия договора, может получится найти лазейку.

01 Февраля 2017, 12:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут