Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома, если он сгорел из-за удара молнии?

Я приобрела дом по договору купли-продажи, отдала часть денег, вторую часть я отдам когда получу документ о собственности. В дом попала молния и он сгорел, могу ли я отменить договор купли-продажи и вернуть деньги? Право собственности я еще не оформила

Уточнение от клиента

Вот смотрите я купила дом за 600т, я отдала 300тр на момент гос.регистрации сделки,а остальные должна отдать в момент переезда, но не позднее чем через месяц после гос.рег.сделки. После гос.рег.сделки через 2 дня дом сгорел из-за молнии. Кто будет считаться собственником? Могу ли я получить обратно свои 300тр?

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Тут налицо действие непреодолимой силы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

8. В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.
Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.
Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Если договором у вас предусмотрены положения о форсмажоре то думаю вернуть деньгине получится

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Москва

Вот смотрите я купила дом за 600т, я отдала 300тр на момент гос.регистрации сделки,а остальные должна отдать в момент переезда, но не позднее чем через месяц после гос.рег.сделки. После гос.рег.сделки через 2 дня дом сгорел из-за молнии. Кто будет считаться собственником? Могу ли я получить обратно свои 300тр?

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день,

Нужно смотреть условия Вашего договора купли-продажи, по общим правилам, если иное не предусмотрено соглашением сторон, риск случайной гибели лежит на покупателе с момента заключения договора купли-продажи (статьи 458, 459 ГК РФ). Это означает, что отказаться от исполнения договора на том основании, что дом сгорел нельзя.

После гос.рег.сделки через 2 дня дом сгорел из-за молнии. Кто будет считаться собственником?
Елена

Право собственности возникает с момента государственной регистрации, т.е. после такой регистрации — собственником считаетесь Вы.

Елена
Клиент, г. Москва

И оставшиеся деньги мне придется отдать?