Как взыскать долг с ООО, если нет с ним договора и они уклоняются от подписания любых бумаг

Добрый день!

Я стал председателем ТСН, в нашем доме 44 квартиры и цокольное помещение, которое принадлежит ООО. За этой ООО накопился уже приличный долг 123 тыс. руб. Бухгалтер сказала, что договора с этой ООО на обслуживание нет. И они уклоняются от подписания любых документов. И якобы могут возникнуть проблемы с взысканием долга, из-за того что нет договора с ними.

Проконсультируйте пожалуйста, каким образом действовать. Как взыскать задолженность. Правильно ли сказала бухгалтер, что суд может отказать, из-за отсутствия договора на обслуживание? ТСН образовалось в 2015 году, и с тех пор они сделали 2 платежа.

Одна квартира принадлежит Администрации города (ОКУ «Управление многоквартирными зданиями»), долг 23тыс. руб. Они сказали, что денег в бюджете на это, в этом году не предусмотрено. Договора вроде бы тоже нет. Как взыскать деньги с них?

, Леонид, г. Кохма
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае можно вести речь о неосновательном обогащении.

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения — это заявление, которое подает в суд истец для защиты своих прав или интересов (ст. 1102 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.