Врач недобросовестно лечил, можно его как-то наказать?

Здравствуйте, мне нужна была медецинская помощь. Я оплатила услугу в кассе больницы. Всё с врачём сделали, как тогда казалось, хорошо. А потом у меня начались осложнения и оказалось, что врач просто меня недолечил. В итоге меня положили в больницу, долечили. А врачи, на оплошность своего коллеги просто похихикали. Есть ли шансы наказать такого недобросовестного врача?

, ВИКТОРИЯ, г. Шелехов
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

здравствуйте. Для привлечения врача к ответственности необходимо установить вину и доказать причинно -следственную связь между его действиями и негативными последствиями с Вашим здоровьем.

Какими документами это подтверждается, что написано в истории болезни врачами, которые оказывали Вам медицинские услуги и выявили недостатки.

Напишите обращение в управление здравоохранения Вашего города или росздравнадзор

Если этими органами будут выявлены нарушения, то они примут меры по привлечению виновных к ответственности.

В случае обращения в суд с требованием о компенсации вреда здоровью морального вреда, придется проводить экспертизу.

Если Вашему здоровью причинен вред и Вы уверены что причиной являются действия врача то можете обратиться с заявлением в органы полиции о привлечении к ответственности за причинение вреда здоровью.

Но целесробразнее начать с обращения в контролирующие органы.

ВИКТОРИЯ
Клиент, г. Шелехов

В том то и дело, что нарушения обнаружились, когда меня уже в срочном порядке положили в больницу. И дошли до заведующей отделением, где меня начали лечить. По окончанию лечения, врачи двух отделений собрались, удостоверились, что меня всё таки долечили, похохотали и разошлись. Просто обидно, за такое халатное обращение и что наказать, кроме как бумажкой, её нельзя. Так как ошибку в итоге то исправили, а след остался.

вы вправе обратиться в суд с заявлением о компенсации вреда здоровью, морального вреда, утраченного заработка. Только необходимо иметь доказательства того, что первоначально помощь оказана некачественно. Поэтому, начните с обращения в уполномоченные органы, которые проверят Вашу историю болезни и дадут оценку действиям врача.