Срок действия исполнительного листа по взысканию задолженности

Здравствуйте!

Только что узнала из портала госуслуг, что у меня общая сумма задолженностей 91 728,67 p, указано - Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, Исполнительный от 09.07.2013.

Подскажите пожалуйста, есть ли срок действия этого листа? Смотрела в интеренете, что он составляет 3 года, это верно? То есть получается, что эта задолженность должна быть списана?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Юлия!

К сожалению задолженность не будет списана, это срок предъявления исполнительного листа ко взысканию и он течет только когда лист находится на руках у взыскателя, если взыскатель передал исполнительный лист в службу судебных приставов то течение данного срока приостанавливается и начинается в случае возвращения исполнительного листа взыскателю с момента его возвращения.

Так же взыскатель может обратится в суд за выдачей нового исполнительного документа.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не являюсь владельцем данной квартиры, я там только прописана. То есть в любом случае мне их платить?

Если исполнительный документ о взыскании с вас то вам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Я не являюсь владельцем данной квартиры, я там только прописана. То есть в любом случае мне их платить?
Юлия

Юлия.

Здравствуйте.

Если Вы узнали о решении суда недавно и Вас не извещали о судебном разбирательстве Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

Это процессуальное нарушение.

Однако, при надлежащем Вашем извещении решение вряд ли отменят, поскольку вне зависимости от проживания лица, зарегистрированные в квартире несут солидарную ответственность по долгам за квартиру.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найманесут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.