468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие можно получить льготы, связанные с погребением ветерана ВОВ?

Умерла бабушка пенсионер, ветеран ВОВ ст. учёта 14. Обратился в ПФР за пособием на погребение. Посоветовали обратиться в военкомат т.к. пособие выплачивается только один раз, а через МО оно гораздо больше.

1. Можно ли получить два пособия и через воекомат и из ПФР?

2. Какой размер компенсации за погребение чрез военкомат и какие ещё полагаются льготы связанные с погребением ветерана ВОВ?

01 Февраля 2017, 09:51, вопрос №1521160
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Павел!

В военкомате не выдают пособие на погребение, а ВОЗМЕЩАЮТ расходы на оплату ритуальных услуг.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1.
Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,
ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы

производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников
(военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий
ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой
тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных
государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к
ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

01 Февраля 2017, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! Я немного ошибся в терминах, да конечно через военкомат имел ввиду возмещение затрат на погребение ветерана ВОВ.

Можно ли получить одновременно и пособие на погребение в ПФР и компенсацию расходов на оплату ритуальных услуг через военкомат?

01 Февраля 2017, 10:10
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Павел!

Одновременно нет, так как обязательно сделают запрос о получении или не получение пособия на погребение.

01 Февраля 2017, 10:15
Павел
клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, вы мне очень помогли!

01 Февраля 2017, 10:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.