Здравствуйте Людмила!
Обращение в органы местной администрации с просьбой оказания помощи в виде компенсации при пожаре это последнее средство. Законодательно возмещать ущерб государственные органы и органы местного самоуправления не обязаны и делают это только в исключительных случаях. Так, правом на получение денежной компенсации обладают только некоторые категории лиц:
1) граждане, у которых случился пожар по вине неправомерных действий со стороны государственных служб – к примеру, электрики из ЖЭКа чинили проводку, и она вспыхнула, пожарные вовремя не успели потушить лесной пожар и он перекинулся на дом;
2) граждане, потерявшие в результате пожара все свое имущество, включая деньги и личные вещи, лица, оставшиеся, что называется на улице, без средств к существованию и возможности приобретения нового жилья.
Для того чтобы получить компенсацию при пожаре от государства или местной администрации пострадавший гражданин должен быть уверен, что в его случае соблюдены следующего рода условия:
1) Причиной пожара является стихийное бедствие, а не умышленный поджог;
2) Сгоревший дом, или квартира, является единственным жильем собственника;
3) Дом находится в собственности долевой, или общей.
Чтобы получить компенсацию, следовало сразу же после пожара обратиться в пожарную службу и потребовать там акт, в котором пожарные должны указать, вероятные причины возгорания, а также средства борьбы, применяемые ими для его тушения. Именно от содержания этого документа должен отталкиваться каждый гражданин, потерявший жилье в результате пожара. Следует понимать, что государство берет на себя обязательства по возмещению ущерба от возгорания только в крайних случаях, потому рассчитывать на чрезмерно большие суммы не придется.
Удачи вам в отстаивании своих прав!