Можно ли получить компенсацию за аренду жилья, если нас не расселяют из сгоревшего ветхого жилья?

Добрый день! У меня сгорела квартира в декабре 2015 года.Дом был под выселение.Новый дом еще не достроен,хотя должны мы были переехать в 2014 году.Мы собственники жилья.Вот уже больше года живем на съемной квартире.Имеем ли мы право потребовать компенсацию за оплату съемного жилья у администрации города? Бесплатное временное жилье ,что предложил город, пригодно только для проживания бомжей.

, Людмила, г. Орехово-Зуево
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Людмила!

Обращение в органы местной администрации с просьбой оказания помощи в виде компенсации при пожаре это последнее средство. Законодательно возмещать ущерб государственные органы и органы местного самоуправления не обязаны и делают это только в исключительных случаях. Так, правом на получение денежной компенсации обладают только некоторые категории лиц:
1) граждане, у которых случился пожар по вине неправомерных действий со стороны государственных служб – к примеру, электрики из ЖЭКа чинили проводку, и она вспыхнула, пожарные вовремя не успели потушить лесной пожар и он перекинулся на дом;
2) граждане, потерявшие в результате пожара все свое имущество, включая деньги и личные вещи, лица, оставшиеся, что называется на улице, без средств к существованию и возможности приобретения нового жилья.

Для того чтобы получить компенсацию при пожаре от государства или местной администрации пострадавший гражданин должен быть уверен, что в его случае соблюдены следующего рода условия:

1) Причиной пожара является стихийное бедствие, а не умышленный поджог;
2) Сгоревший дом, или квартира, является единственным жильем собственника;
3) Дом находится в собственности долевой, или общей.
Чтобы получить компенсацию, следовало сразу же после пожара обратиться в пожарную службу и потребовать там акт, в котором пожарные должны указать, вероятные причины возгорания, а также средства борьбы, применяемые ими для его тушения. Именно от содержания этого документа должен отталкиваться каждый гражданин, потерявший жилье в результате пожара. Следует понимать, что государство берет на себя обязательства по возмещению ущерба от возгорания только в крайних случаях, потому рассчитывать на чрезмерно большие суммы не придется.

Удачи вам в отстаивании своих прав!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Единовременная помощь вам положена от администрации, но компенсация за поднаем жилья при предоставлении вам жилья из маневренного фонда пригодного для проживания не положена.

ЖК РФ, Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.