Какое наказание может грозить за подделку больничного листа?

Здравствуйте. Меня осудили на 1 год ограничения свободы. Статья 327, ч. 1 УК РФ. Это мой первый суд. Я перепродал поддельный больничный. Один больничный я купил на своё имя и сдал на работе. Его оплатили. Потом обнаружилось, что он фальшивый. С работы попросили, деньги, выплаченные за больничный я вернул. Сейчас завели дело по факту сдачи фальшивого больничного листа.

Скажите пожалуйста, Что мне грозит?

, Игорь, г. Североуральск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Один больничный я купил на своё имя и сдал на работе.
Игорь

Это использование поддельного документа.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

Игорь
Клиент, г. Североуральск

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста ещё. Сейчас обвиняют в 159 УК РФ за то что сдал больничный на предприятие и получил деньги. Плюсом я помог двум знакомым, сделал им по два больничных. Как сделал: заказал через интернет и передал. Итого: меня обвиняют в 159 и 327 ч.1, по четырём больничным. В полиции говорят всё сделают одним уголовным делом и максимум что мне грозит, это часов 200 исправительных работ. Правда это? Что мне может грозить?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность о ч. 3 ст. 327 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Теперь следует ожидать уголовного дела по обвинению Вас в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Рецидива в Ваших действиях не будет, так как согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Игорь
Клиент, г. Североуральск

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста ещё. Сейчас обвиняют в 159 УК РФ за то что сдал больничный на предприятие и получил деньги. Плюсом я помог двум знакомым, сделал им по два больничных. Как сделал: заказал через интернет и передал. Итого: меня обвиняют в 159 и 327 ч.1, по четырём больничным. В полиции говорят всё сделают одним уголовным делом и максимум что мне грозит, это часов 200 исправительных работ. Правда это? Что мне может грозить?

Игорь

Скорее всего имеется в виду ч. 1 ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как видите лишения свободы за данное преступление не предусмотрено. Наказание в виде ареста в настоящее время не применяется (в РФ отсутствуют арестные дома).

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт
такого документа, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Следовательно, согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено только при наличии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Если Вас будут судить по нескольким эпизодам, то окончательное наказание будет определено с использованием правил, предусмотренных ст. 69 УК РФ — назначение наказания по совокупности преступлений.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Так что, лишение свободы Вам действительно не грозит.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да ничего особо не грозит, использование поддельного документа видимо возбудили, либо мошенничество. Поясните какая статья скажем какая санкция статьи

Игорь
Клиент, г. Североуральск

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста ещё. Сейчас обвиняют в 159 УК РФ за то что сдал больничный на предприятие и получил деньги. Плюсом я помог двум знакомым, сделал им по два больничных. Как сделал: заказал через интернет и передал. Итого: меня обвиняют в 159 и 327 ч.1, по четырём больничным. В полиции говорят всё сделают одним уголовным делом и максимум что мне грозит, это часов 200 исправительных работ. Правда это? Что мне может грозить?

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь!

В вашем отношении заведено уголовное дело скорее всего по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Наказание предусмотрено в виде штрафа до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Игорь
Клиент, г. Североуральск

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста ещё. Сейчас обвиняют в 159 УК РФ за то что сдал больничный на предприятие и получил деньги. Плюсом я помог двум знакомым, сделал им по два больничных. Как сделал: заказал через интернет и передал. Итого: меня обвиняют в 159 и повторно 327 ч.1, по четырём больничным. В полиции говорят всё сделают одним уголовным делом и максимум что мне грозит, это часов 200 исправительных работ. Правда это? Что мне может грозить?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сейчас завели дело по факту сдачи фальшивого больничного листа.
Игорь

В отношении вас, если сумма ущерба работодателю более 2500р будет возбуждено дело по ч.1 ст.159 УК РФ. Возмещение ущерба смягчающее наказание обстоятельство.

Какое именно наказание будет зависит от многих обстоятельств, в том числе от наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, будут учитываться сведения о вашей личности, факт раскаяния и другие.

Игорь
Клиент, г. Североуральск

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста ещё. Сейчас обвиняют в 159 УК РФ, как вы и писали. Плюсом я помог двум знакомым, сделал им по два больничных. Как сделал: заказал через интернет и передал. Итого: меня обвиняют в 159 и 327 ч.1, по четырём больничным. В полиции говорят всё сделают одним уголовным делом и максимум что мне грозит, это часов 200 исправительных работ. Правда это? Что мне может грозить?