Как повлиять на работодателя, который уклоняется от выплаты декретных?

Мой работодатель находится в г. Иркутск. Ул.Степана Разина д 6- офис 101,ООО Строительная компания "БАЙС",директор Михалёв Виталий Викторович ,ИНН -3808055567 ОГРН -1023801027601 .Телефон 8 (3952) 50-00-50 .Сайт http://www.bais.ru. Регистр.номер стр-я в ФСС № 3802000426 .Я работаю в филиале ООО СК ""БАЙС" в г.Улан-Удэ.ул.Ключевская 70. С 01.02.2013 г.

С 10.12 2016 я ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет ,обратилась за пособием к работодателю .По сей день, за декабрь пособие не получила .Директор ООО СК "БАЙС" не берёт трубку,вот его сотовый 89025113696.Я пишу ему в VIBER он просматривает мои сообщения ,с просьбой выплатить мне пособие ,но не отвечает .Пишу ему на emeil также не отвечает.Просто издевается.

Мне отказывают в выплате, ссылаясь на банкротство или ликвидацию ,отсутствие д\с .Я проверила на сайте обонкротившихся предприятии его нет .Хотя у моего работодателя не одна фирма (вот его фирмы ООО "МЕТЕК",ИП Михалёв В.В, Строительная Компания "БАЙС" в г.Улан -Удэ) открыл её год назад .У него группа компании "БАЙС" .Меня даже не уведомили об ликвидации ООО .

Я обратилась ФСС с просьбой на прямую от ФСС получать денежные средства, но по скольку мой работодатель не ликвидирован и не банкрот, по настоящее время .Я фактически числюсь сотрудником ООО СК "БАЙС".

Прошу вас помочь мне , повлиять на моего работодателя .У меня нет финансовой возможности,ввиду удалённости приехать в Иркутск .Маленький, грудной ребёнок.У меня нет д\с ,даже на самое необходимое.!

Директор скрывается !На Заказные письма не отвечает.Трубку не берёт

Перевел Юридический адрес на тот где он живет фактически .Нажаловалась в ФСС они сказали что выезжали к нему с проверкой Но там где он живет ,не является офисом ,это квартира ,а они не могут проверять квартиры .

  • DOC282
    .pdf
  • DOC148
    .pdf
  • DOC149
    .pdf
  • DOC282
    .pdf
  • DOC057
    .pdf
  • Прокурору Октябрьского Седунова 2
    .doc
, Анна Седунова, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

На нарушение Ваших трудовых и социальных прав Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию по труду по месту нахождения работодателя (можно в электронной форме через сайт ГИТ региона) или в прокуратуру по месту его нахождения (так же можно подать через электронную приемную).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 19.12.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

С уважением! Г.А. Кураев

Анна Седунова
Клиент, г. Улан-Удэ

В прокуратуру и Трудовую инспекцию жалобу я подала ,но тишина я дублирую каждый день !

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. При рассмотрении Вашего вопроса, возник встречный вопрос: Когда
Вы подали заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру?

За невыплату декретных предприятие несет достаточно серьезную ответственность. В случае возникновения подобного рода ситуаций помимо пособия по отпуску БИР возникает необходимость выплаты денежной компенсации – 0.3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Причем начисляется данная сумма за каждый день просрочки. Данный момент максимально подробно освещается в ст.№236 ТК РФ. При этом подобного рода обязательства возникают в любом случае, вне зависимости от наличия или же отсутствия вины самого работодателя в несвоевременном получении декретных выплат.

Если Вам работодатель задерживает выплаты, Вы можете обратиться в следующие инстанции: Федеральную инспекцию труда если нарушены сроки выплаты компенсации, которые обозначены в законе №255-ФЗ от 29.12.06 г. (данный момент максимально подробно освещается в ст. №356 ТК РФ); в Прокуратуру если
длительность задержки составляет более 2 месяцев (следует руководствоваться ст. №145.1 УК РФ – раздел VII, гл.№19, ст. №145.1); в Суд, для этого необходимо составить исковое заявление, приложить все документы, которые подтверждают трудовые отношения, копии документов, которые необходимы для получения пособия. Судебная практика показывает, что подобные дела разрешаются почти всегда в пользу работника.

Анна Седунова
Клиент, г. Улан-Удэ

27.01.2017 в трудовую через интернет портал.А в прокуратуру нашла адрес эл.почты на сайте прокуратура Иркутской области.