На каких основаниях работодатель может отказать работнику в отзыве заявления об увольнении?

Гр. Колесников В.И. работал слесарем 3 разряда на заводе «Заря» в течение 12-ти лет. Друг Колесникова давно звал его работать к себе в мастерскую по ремонту автомобилей и ,наконец, он согласился, тем более, что зарплату ему предложили на 2 тысячи больше, чем на заводе. Колесников написал заявление об увольнении по собственному желанию с 01.03.2010г. Директор установил ему срок для отработки 14 дней. Через 10 дней Колесников передумал и решил отозвать свое заявление, но руководство завода отказало ему в отзыве, в связи с тем, что на его должность уже был письменно приглашен другой человек. Колесникова уволили 15.03.2010г.

Права ли администрация завода отказав Колесникову?

, Настя, г. Лесозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на сегодняшний день. Увы, не имеет значения права была администрация или нет. Принимая во внимание, что

Колесникова уволили 15.03.2010г.
Настя

Можно с уверенностью говорить о том, что вышли сроки исковой давности для обращения в суд. В этой связи можно сделать вывод о том, что практического смысла решение данной задачи не имеет.

А ответ на риторический вопрос о том, была ли права администрация, увольняя работника, студент может дать ответ самостоятельно, ознакомившись с Трудовым кодексом РФ.