Как повлиять на временное руководство, если меня склоняют к увольнению?

В связи с сокращением места в нашем офисе, меня перевели в другой, намного меньше нашего. Здесь уже сложившийся коллектив. Я попала на декретное место. Это временно. Эта компания, во главе с заведующей меня вынуждает написать заявление по собственному желанию, хотя я имею стаж работы в банке и не собираюсь уходить с этой работы. Собирают компромат, пишут докладные, следят за каждым моим шагом. То не так повернулась, то дверь не закрыла, то 20 копеек нашли и т. д. Собралась компания в офисе, где я лишний человек. Работодатель не подозревает об этом, а жаловаться я не хочу. Эта пытка продолжается с самого начала моей работы в этом отделении. Посоветуйте, как мне быть. Как мне все это выдержать?

, Елена Полунина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы пишите, что не хотите жаловаться, но без этого юридическими методами вопрос не решить. Остальные методы — межличностное взаимодействие в коллективе, налаживание связей. Но юридический метод только один — жалоба в трудовую инспекцию.

К слову, вас с основной работы (бессрочного договора) не могли перевести на срочный (на декретное место). Тут нужно разбираться на каком основании вас перевели и что вы подписывали о переводе.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!