Подтверждение стажа индивидуальным предпринимателем для ПФР

Здравствуйте! В январе 2017 года я подала документы для назначения мне пенсии по старости В 2015 году мне уже была сделана оценка моих пенсионных прав, где указано что у меня трудовой стаж 23 года, из них северных 17 лет.Однако сейчас мне сотрудник ПФ сообщила. что 12 лет моего стажа в качестве ИП я должна еще раз доказывать каким-либо другим образом,кроме как мною перечисленных взносов за 12 лет в ПФ и подтверждением в налоговой инспекии о регистрации ИП. Правомерны ли действия работника ПФ? Спасибо.

, Маргарита, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

Однако сейчас мне сотрудник ПФ сообщила. что 12 лет моего стажа в качестве ИП я должна еще раз доказывать каким-либо другим образом, кроме как мною перечисленных взносов за 12 лет в ПФ и подтверждением в налоговой инспекии о регистрации ИП. Правомерны ли действия работника ПФ?
Маргарита

Интересно, какие ещё требуются ей доказательства?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за
указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В страховой стаж засчитываются периоды

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,
которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,
указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона,при условии, что за эти периоды
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации.

Маргарита
Клиент, г. Мурманск

Огромное Вам спасибо.Забыла добавить, что сотрудник ПФ ссылается на закон от 1 июля 2016 года о дополнительном подтверждении стажа за период работы в качестве ИП.