Как правильно прописать должностные обязанности?

Здравствуйте. Ситуация следующая: есть подразделение - отдел, состоящий из начальника отдела(подполковник), старшие специалисты(майоры), специалисты(капитаны) и делопроизводство (прапорщики и гражданские). Сверху в связи с ростом отдела принято решение сделать одну из должностей "старших специалистов" в "заместитель начальника - старший специалист отдела...".

Раньше в должностных регламентах всех в отделе было сказано "Специалист (старший специалист) непосредственно подчинен начальнику отдела"

Соответственно у начальника отдела в должностных регламентах прописано: "В подчинении начальника отдела находится весь личный состав отдела".

Должность "зама" создавалась для того, чтобы часть обязанностей начальника выполнялась "замом" (так как личного состава стало больше), ну и конечно лишних приказов исполнять обязанности начальника отдела, пока он в отпуске, командировке и др.

Я - будущий "зам", сейчас пишу себе же должностной регламент и у меня появились вопросы:

1) Правильно ли будет написать в должностных обязанностей:

Заместитель начальника отдела - старший специалист обязан:

"...исполнять должностные обязанности начальника отдела в период его отсутствия..."

"...непосредственно и постоянно исполнять часть должностных обязанностей, делегируемых ему начальником отдела; последний контролирует их качественное и своевременное выполнение;..."

или необходимо чётко и конкретно прописывать - что именно он мне делегирует (при том, что он в этот момент на месте - не в отпуске и др.).

2) Как прописать себе дисциплинарную власть:

"Заместитель начальника отдела - старший специалист отдела является непосредственным начальником всего личного состава отдела и осуществляет руководство деятельностью отдела в пределах делегированных ему начальником отдела полномочий." Так?

А что написать у других офицеров отдела вместо "Специалист (старший специалист) непосредственно подчинен начальнику отдела"... Добавить - "...и заместителю начальника отдела" или как?

Дело в том, что по большинству вопросов начальник отдела остаётся непосредственным начальником, а делегировав мне часть обязанностей и полномочий он становится прямым начальником... Если я конечно всё правильно понимаю...

Извиняюсь за сумбурность изложения... Надеюсь вопросы понятны. В силу специфики вопросов, жду ответов именно от военных юристов. Спасибо за понимание. Сразу отвечу на напрашивающийся вопрос "Да... никто в моей части толком мне ничего по этому поводу сказать не может... только догадки... с юристом в части не повезло, некомпетентен".

, Алибард, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

исполнять должностные обязанности начальника отдела в период его отсутствия…
Алибард

, если иное не установлено приказом начальника отдела ( то есть если не возложена обязанность на иное лицо, например при убытии на лечение отпуск, команидровку итп)

.непосредственно и постоянно исполнять часть должностных обязанностей, делегируемых ему начальником отдела; последний контролирует их качественное и своевременное выполнение;.
Алибард

НЕ совсем ясно о чем идет речь.

«Заместитель начальника отдела — старший специалист отдела является непосредственным начальником всего личного состава отдела и осуществляет руководство деятельностью отдела в пределах делегированных ему начальником отдела полномочий
Алибард

наверное прямым начальником, потому что между Вами и делопроизводителями еще есть начальники

А что написать у других офицеров отдела вместо „Специалист (старший специалист) непосредственно подчинен начальнику отдела“… Добавить — »… и заместителю начальника отдела" или как?
Алибард

Зачем это писать, если Вы и так прямой начальник? Масло масляное

Дело в том, что по большинству вопросов начальник отдела остаётся непосредственным начальником, а делегировав мне часть обязанностей и полномочий он становится прямым начальником… Если я конечно всё правильно понимаю…
Алибард

Поясните про делегирование

Алибард
Клиент, г. Санкт-Петербург

"...наверное прямым начальником, потому что между Вами и делопроизводителями еще есть начальники"

Нет начальников... Есть руководитель отдела и все в равной степени подчинены ему... У всех в должностных обязанностях прописано подчинение непосредственно начальнику отдела... Между собой никаких начальственно-подчинённых отношений нет, несмотря на разницу в званиях... Даже прапорщики подчиняются непосредственно только начальнику отдела... И по факту и так прописано...

"Зачем это писать, если Вы и так прямой начальник? Масло масляное"

Опять же - у всех прописано "подчиняется непосредственно начальнику отдела". Зама в отделе никогда не было... непонятно как прописать, что личный состав подчиняется и заму и начальнику отдела... При этом начальник отдела в большинстве вопросов будет командовать непосредственно... А зам, лишь по некоторым направлениям...

"Поясните про делегирование"

Есть направления работы отдела... Как общие - учёба в подразделении, контроль за конфликтом интересов, антикоррупционная работа, обеспечение безопасности военной службы (противопожарная безопасность и даже контроль за соблюдением ПДД есть... по крайней мере начальник отдела обязан время от времени вести по этому поводу разъяснительную работу). А есть еще конкретные направления отдела (по специальности) - их 3-4... Вот что на меня свалит начальник отдела (как на зама) еще он сам не определился, но точно сказал, часть направлений отпишет мне на курацию... как-то так...

Есть руководитель отдела и все в равной степени подчинены ему… У всех в должностных обязанностях прописано подчинение непосредственно начальнику отдела… Между собой никаких начальственно-подчинённых отношений нет, несмотря на разницу в званиях… Даже прапорщики подчиняются непосредственно только начальнику отдела… И по факту и так прописано…
Алибард

Тогда так и оставьте

Опять же — у всех прописано «подчиняется непосредственно начальнику отдела». Зама в отделе никогда не было… непонятно как прописать, что личный состав подчиняется и заму и начальнику отдела… При этом начальник отдела в большинстве вопросов будет командовать непосредственно… А зам, лишь по некоторым направлениям…
Алибард

Тогда и пишите по каким вопросам они подчинены непосредственно заму. Например по вопросам инженерно аэродромной, саперно технической итп. службы

Вот что на меня свалит начальник отдела (как на зама) еще он сам не определился, но точно сказал, часть направлений отпишет мне на курацию… как-то так…
Алибард

Тогда это не делегирование, а это и есть Ваши обязанности. Не надо про делегирование. Это больше из конституционного права

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

"… непосредственно и постоянно исполнять часть должностных обязанностей, делегируемых ему начальником отдела; последний контролирует их качественное и своевременное выполнение;..."
Алибард

Здесь есть два варианта (любой из них законен):

1) либо сразу перечислить курируемые заместителем вопросы, которые делегируются начальником отдела (например, заместитель начальника отдела курирует и координирует деятельность отдела, направленную на осуществление следующих функций: 1 — ..., 2-..., 3 -...). Это в том случае, если Вы с начальником заранее, что называется «на берегу», договорились, какую часть работы он Вам делегирует.

2) либо указать, что заместитель начальника отдела курирует и координирует деятельность отдела по отдельным вопросам в соответствии с письменными (или, как вариант, устными) распоряжениями начальника отдела

«Заместитель начальника отдела — старший специалист отдела является непосредственным начальником всего личного состава отдела и осуществляет руководство деятельностью отдела в пределах делегированных ему начальником отдела полномочий.»
Алибард

В принципе верно. Только если делегированные полномочия будут прописаны сразу в должностной, то в этой фразе вместо слов «делегированных ему начальником отдела» нужно написать «делегированных ему настоящей должностной инструкцией» (ведь должностную заму утверждает не начальник отдела?)

А что написать у других офицеров отдела вместо «Специалист (старший специалист) непосредственно подчинен начальнику отдела»… Добавить — "… и заместителю начальника отдела" или как?
Алибард

«Специалист (старший специалист) непосредственно подчинен начальнику отдела, а также заместителю начальника отдела в пределах делегированных ему полномочий»

А вообще желательно закрепить в Вашей должностной инструкции то, чем Вы будете фактически заниматься и как будут распределяться полномочия. Императивных правил в написании нет (кроме стандартных терминов, вроде «непосредственный», «прямой»).