Брачный договор при изменении жилищных условий

добрый день, в 2015 году до приобретения 1-к квартиры заключала с мужей Брачный договор ( именно на квартиру), сейчас хочу ее продать и купить 2-комнатную кв. Опять хочу оформить ее по Брачному договору. Нотариус сказала, что нужно расторгать прежний договор, и квартира станет общей собственностью и потом делать на новую. Но у меня уже готовится сделка по продаже первой квартиры (где она моя по договору). Какой должен быть порядок действий?

, Ольга, г. Ярославль
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 43 СК РФ, изменение брачного договора допускается в любое время по соглашению супругов. При этом, к форме соглашения предъявляются те же требования, что и к самому брачному договору, а именно, согласно ч. 2 ст. 41, это письменная форма и нотариальное удостоверение такого соглашения.

В связи с вышеизложенным, действующее законодательство не предусматривает необходимости расторжения брачного договора для внесения в него изменений, следует лишь соблюсти установленную законом форму соглашения об изменениях в брачный договор.

Таким образом, вы можете составить такое соглашение, с учетом тех особенностей, которые касаются интересующих вас объектов недвижимости, не прекращая действия брачного договора в отношении первой квартиры.

Удачного разрешения вашего вопроса! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

режим совместного имyщества y Вас изменен браным договором и квартира Ваше личное имyщество, поэтомy все вырyченные от ее продажи средства Ваши личные, а и новая недвижимость приобретенная на эти денежные средства бyдет Вашим личным имyщесвом в соответствии с действyющим Семейным Кодексом РФ.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.