8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачный договор при изменении жилищных условий

добрый день, в 2015 году до приобретения 1-к квартиры заключала с мужей Брачный договор ( именно на квартиру), сейчас хочу ее продать и купить 2-комнатную кв. Опять хочу оформить ее по Брачному договору. Нотариус сказала, что нужно расторгать прежний договор, и квартира станет общей собственностью и потом делать на новую. Но у меня уже готовится сделка по продаже первой квартиры (где она моя по договору). Какой должен быть порядок действий?

, Ольга, г. Ярославль
Никита Пономаренко
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 43 СК РФ, изменение брачного договора допускается в любое время по соглашению супругов. При этом, к форме соглашения предъявляются те же требования, что и к самому брачному договору, а именно, согласно ч. 2 ст. 41, это письменная форма и нотариальное удостоверение такого соглашения.

В связи с вышеизложенным, действующее законодательство не предусматривает необходимости расторжения брачного договора для внесения в него изменений, следует лишь соблюсти установленную законом форму соглашения об изменениях в брачный договор.

Таким образом, вы можете составить такое соглашение, с учетом тех особенностей, которые касаются интересующих вас объектов недвижимости, не прекращая действия брачного договора в отношении первой квартиры.

Удачного разрешения вашего вопроса! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

режим совместного имyщества y Вас изменен браным договором и квартира Ваше личное имyщество, поэтомy все вырyченные от ее продажи средства Ваши личные, а и новая недвижимость приобретенная на эти денежные средства бyдет Вашим личным имyщесвом в соответствии с действyющим Семейным Кодексом РФ.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 01.02.2017