Брачный договор при изменении жилищных условий

добрый день, в 2015 году до приобретения 1-к квартиры заключала с мужей Брачный договор ( именно на квартиру), сейчас хочу ее продать и купить 2-комнатную кв. Опять хочу оформить ее по Брачному договору. Нотариус сказала, что нужно расторгать прежний договор, и квартира станет общей собственностью и потом делать на новую. Но у меня уже готовится сделка по продаже первой квартиры (где она моя по договору). Какой должен быть порядок действий?

, Ольга, г. Ярославль

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 43 СК РФ, изменение брачного договора допускается в любое время по соглашению супругов. При этом, к форме соглашения предъявляются те же требования, что и к самому брачному договору, а именно, согласно ч. 2 ст. 41, это письменная форма и нотариальное удостоверение такого соглашения.

В связи с вышеизложенным, действующее законодательство не предусматривает необходимости расторжения брачного договора для внесения в него изменений, следует лишь соблюсти установленную законом форму соглашения об изменениях в брачный договор.

Таким образом, вы можете составить такое соглашение, с учетом тех особенностей, которые касаются интересующих вас объектов недвижимости, не прекращая действия брачного договора в отношении первой квартиры.

Удачного разрешения вашего вопроса! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.