Задолженность ИП по налогам за 11 лет при проживании вне России

добрый вечер, в 2005 ИП было закрыто и произведена выплата всех обязательств. в 2007 году выяснилось, что платежи то ли не дошли, то ли потерялись в результате возникла задолженность. В 2007 ИП уже не проживал на территории РФ и до сих пор не живет. Было испол. производство, сейчас и его уже нет прошло 11 лет. Однако налоговая до сих пор шлет требования и начисляет пеню. Вопрос: есть ли срок давности, и обязан ли ИП заплатить все заново через 11 лет, так как квитанция естественно утеряна, а банк не восстанавливает. спасибо.

, ИРИНА, г. Волгоград

Добрый день, Ирина!

В ст.45 НК РФ указано, что «Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.»

Согласно ст.48 НК РФ взыскание с физического лица (если вы вновь не зарегистрированы в качестве ИП) осуществляется в судебном порядке. Начисление и взыскание налогов производится не более чем за три года. Если к вам будет предъявлено заявление о взыскании задолженности по налогам за том период, то вы можете возражать, обосновывая свои доводы пропуском исковой давности налоговым органом. такие суммы (не подлежащие взысканию из-за пропуска срока давности) подлежат списанию в порядке ст.59 НК РФ.