Имею ли я право не согласиться с измененным графиком работы, если он нарушает мои права?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!Работаю на заправке оператором.график работы:день;ночь;отсыпной;выходной,когда весь рабочий состав на месте.сейчас моя напарница уходит в отпуск.и график принимает другой вид.у меня 5 смен стоит с 17.00-21.00.

2 смены с 13.00-21.00 и 1 с 15.00-21.00

Хочу узнать,имею ли я право не согласиться с таким графиком?

И не является ли это нарушением моих прав с их стороны?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Заставить Вас работать по новому графику без Вашего согласия Работодатель не может, т.к. график работы относится к существенным условиям труда.

Если Вы не выходите на работу по графику, утвержденному Работодателем в одностороннем порядке, то это не будет считаться прогулом.

Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.
Для того, чтобы изменить график, работодатель должен следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ:
1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений
2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.
3) предложить работнику в письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья — для случаев, когда работник не согласен работать в новых условиях. Предлагаются все вакансии, отвечающие указанным требованиям и имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
4) после истечения срока предупреждения работодатель вправе перейти на новый технологический процесс или условия труда.

С работниками, которые выразили согласие на предложенные работодателем изменения условий трудового договора, письменно заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Те работники, которые отказались перейти на новые условия труда, отказались от предложенных вакансий или при отсутствии указанных вакансий у работодателя подлежат увольнению по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ваш ответ!

Мне просто интересно,существуют ли где-то законом установленные смены по 4 часа,как мне поставили?

Доброе утро.

В Вашем случае есть особенность. Вы работаете на суммированном учете рабочего времени, главное условие при котором, чтобы суммарная продолжительность рабочего времени за отчетный период (например, за месяц) не превышала установленных нормативов.

С нормативами можно ознакомиться в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение условий труда есть ни что иное, как изменение трудового договора, а согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е. график работы может быть изменен только по взаимному согласию работника и работодателя. Вы вправе отказаться от такого графика. Тем более работодатель должен был Вас известить о изменении графика не позднее чем за 2 месяца.
С Уважением, Надежда.