8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначат ли страховую выплату, если ДТП произошло по вине пассажира?

Здравствуйте! Меня зовут Гайрат. Произошло ДТП. Есть пострадавшие: водитель и два пассажира. Пассажиры отказались от госпитализации. Виновата пассажирка на переднем сидении. Когда я сделал ей замечание по поводу распития б/а напитков в салоне авто, она резко схватила руль, повернула его направо, я не успел среагировать и нажать на тормоза, мы врезались в дерево. У меня повреждена нога, хожу на костылях, всё зафиксировано в больнице и есть объяснительная сотрудникам ДПС, она же из скорой помощи вышла и вместе с другой пассажиркой ушли. Машина разбита в хлам. В полиции сказали, что её виновность не доказать, возможно и страховая компания откажется возмещать. На контакт она пока не выходит, телефон берёт какая-то женщина и говорит, что девушки якобы в реанимации и скоро со мной свяжутся. Видимо составляют план как обвинить меня.

Показать полностью
, Гайрат, г. Санкт-Петербург
Валентин Савицкий
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Ситуация сложная.Лучше обратиться за юридической помощью по месту жительства. Через интернет Вы не защитите себя. Но могу порекомендовать следующее.

  1. Просить полицию направить Вас на судебно-медицинскую экспертизу. По результатам экспертизы будет ясно какая степень вреда Вам причинена. И соответственно будет можно ответить на вопрос о возможности привлечения к ответственности Вашей пассажирки.
  2. После этого настаивать о возбуждении дела (уголовного или административного) в отношении пассажирки.
  3. Обратиться к независимому оценщику и оценить стоимость восстановительного ремонта, чтобы взыскать его стоимость с пассажирки. Страховая компания (если страховка по ОСАГО) Вам ничего выплачивать не должна, т.к. у Вас застрахована Ваша ответственность перед другими лицами. Если у Вас КАСКО, тогда можно рассчитывать на выплату, надо смотреть условия страховки.
  4. Обратитесь за помощью к адвокату или юристу за более конкретной консультацией по месту жительства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017