Назначат ли страховую выплату, если ДТП произошло по вине пассажира?

Здравствуйте! Меня зовут Гайрат. Произошло ДТП. Есть пострадавшие: водитель и два пассажира. Пассажиры отказались от госпитализации. Виновата пассажирка на переднем сидении. Когда я сделал ей замечание по поводу распития б/а напитков в салоне авто, она резко схватила руль, повернула его направо, я не успел среагировать и нажать на тормоза, мы врезались в дерево. У меня повреждена нога, хожу на костылях, всё зафиксировано в больнице и есть объяснительная сотрудникам ДПС, она же из скорой помощи вышла и вместе с другой пассажиркой ушли. Машина разбита в хлам. В полиции сказали, что её виновность не доказать, возможно и страховая компания откажется возмещать. На контакт она пока не выходит, телефон берёт какая-то женщина и говорит, что девушки якобы в реанимации и скоро со мной свяжутся. Видимо составляют план как обвинить меня.

, Гайрат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация сложная.Лучше обратиться за юридической помощью по месту жительства. Через интернет Вы не защитите себя. Но могу порекомендовать следующее.

  1. Просить полицию направить Вас на судебно-медицинскую экспертизу. По результатам экспертизы будет ясно какая степень вреда Вам причинена. И соответственно будет можно ответить на вопрос о возможности привлечения к ответственности Вашей пассажирки.
  2. После этого настаивать о возбуждении дела (уголовного или административного) в отношении пассажирки.
  3. Обратиться к независимому оценщику и оценить стоимость восстановительного ремонта, чтобы взыскать его стоимость с пассажирки. Страховая компания (если страховка по ОСАГО) Вам ничего выплачивать не должна, т.к. у Вас застрахована Ваша ответственность перед другими лицами. Если у Вас КАСКО, тогда можно рассчитывать на выплату, надо смотреть условия страховки.
  4. Обратитесь за помощью к адвокату или юристу за более конкретной консультацией по месту жительства.