Назначат ли страховую выплату, если ДТП произошло по вине пассажира?

Здравствуйте! Меня зовут Гайрат. Произошло ДТП. Есть пострадавшие: водитель и два пассажира. Пассажиры отказались от госпитализации. Виновата пассажирка на переднем сидении. Когда я сделал ей замечание по поводу распития б/а напитков в салоне авто, она резко схватила руль, повернула его направо, я не успел среагировать и нажать на тормоза, мы врезались в дерево. У меня повреждена нога, хожу на костылях, всё зафиксировано в больнице и есть объяснительная сотрудникам ДПС, она же из скорой помощи вышла и вместе с другой пассажиркой ушли. Машина разбита в хлам. В полиции сказали, что её виновность не доказать, возможно и страховая компания откажется возмещать. На контакт она пока не выходит, телефон берёт какая-то женщина и говорит, что девушки якобы в реанимации и скоро со мной свяжутся. Видимо составляют план как обвинить меня.

, Гайрат, г. Санкт-Петербург
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Ситуация сложная.Лучше обратиться за юридической помощью по месту жительства. Через интернет Вы не защитите себя. Но могу порекомендовать следующее.

  1. Просить полицию направить Вас на судебно-медицинскую экспертизу. По результатам экспертизы будет ясно какая степень вреда Вам причинена. И соответственно будет можно ответить на вопрос о возможности привлечения к ответственности Вашей пассажирки.
  2. После этого настаивать о возбуждении дела (уголовного или административного) в отношении пассажирки.
  3. Обратиться к независимому оценщику и оценить стоимость восстановительного ремонта, чтобы взыскать его стоимость с пассажирки. Страховая компания (если страховка по ОСАГО) Вам ничего выплачивать не должна, т.к. у Вас застрахована Ваша ответственность перед другими лицами. Если у Вас КАСКО, тогда можно рассчитывать на выплату, надо смотреть условия страховки.
  4. Обратитесь за помощью к адвокату или юристу за более конкретной консультацией по месту жительства.