Можно ли скопировать изделие завода и производить под своим брендом?

Мы производим оборудование !!!Скопировали мы у известного завода производителя ,хотим сертифицировать и продовать под своим брендом .Вопрос Может ли завод нам предьявить претензию или что небудь?

, Магомед Закарьяев, г. Кизилюрт
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Магомед, любое изделие защищено прежде всего авторским правом.

Также по изготовленному изделию может присутствует целый комплекс защитных мер инициированных правообладателем.

Изделие может быть зарегистрировано как полезная модель, в таком случае вы не имеете право копировать его без разрешения собственника.

Ответственность установлена ст. 1406.1 ГК РФ часть 4

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день!

Да, в описанной Вами ситуации и в случае точного копирования присутствует грубое нарушение авторских прав и т.д. Попробуйте изменить конструкцию, регистрируйте патент и торговую марку. Думаю Вам это поможет. Всех благ.