Кредит умершего два года назад отца наследовали мне

Добрый вечер, такой вопрос вызвали в суд по кредиту отца умершего два года назад, взял кредит нигде не работал, был инвалидом 2 группы, я в наследство вступила понимаю что это тоже перешло по наследству. . . Но есть ли статьи по которым банк не имел право выдавать ему кредит т. к. он не предоставил ни 2 ндфл соответственно ни место работы что бы туда позвонили и узнали работает ли он, получал пенсию в размере 7000 дали кредит с ежемесячной оплатой 3008. 00 разве это по закону? ? ?

Уточнение от клиента

Если я нахожусь в декрете не работаю и никакие выплаты не получаю от государств живу за счет мужа, наложат орест на его имущество которое я получила по наследству и заставят продавать?

, ирина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Банк на свое усмотрение принимает решение о кредите, тут закон не устанавливает кому давать а кому нет, есть конечно рекомендации ЦБ и т.д., но к закону это отношения не имеет, если служба безопасности банка пропустила кредит, тут ничего не сделаешь, отец был дееспособный, и поэтому мог полноправно получить кредит.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы наследуете долг отца в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.

К сожалению, нюансы выдачи кредита не регулируются законодательством, банк согласно своим правилам выдает кредит.
Желаю удачи!

Если я нахожусь в декрете не работаю и никакие выплаты не получаю от государств живу за счет мужа, наложат орест на его имущество которое я получила по наследству и заставят продавать?
ирина

Нет, не могут, так как это только ваша ответственность.

Арест могут наложить и обратить взыскание, если жилье не единственное.