Что делать, не меняют бракованную акустическую систему?
Добрый день! Три месяца назад купил акустическую систему, недавно сломался фиксатор аудиокабеля, сегодня пришел в магазин с просьбой обменять бракованную технику. Обменять мне отказались, ссылаясь на то, что надо выяснить по чьей вине сломался фиксатор: моей или по причине брака. Вместо этого мне выдали акт приема-передачи на экспертизу. Я отказался подписать акт и передать товар, поскольку не очень доверяю их "экспертам", потребовал безусловной замены, мне отказали, ссылаясь на то, что такой же акустической системы у них нет в наличии.
На месте продавцы начали убеждать меня, что в любом случае экспертиза покажет, что фиксатор сломался по моей вине, потому что это "механическое повреждение". А так же в том, что это "технически сложный товар", я при них открыл постановление правительства о перечне таких товаров, где никаких акустических систем не числится, а значит что это просто бытовой товар длительного потребления и я имею полное право потребовать замены...
Так кто же прав и какие мои действия?
Сама акустическая система в идеальном состоянии, без потертостей, вмятин и царапин, без следов вскрытия, в полном комплекте и с коробкой.
Ирина, спасибо за ответ! Однако должен добавить, что акустическая система не является технически сложным товаром, на основании Постановления Правительства от 10 ноября 2011 года, там приведен список таких товаров.
В таком случае подайте претензию с требованием вернуть средства как указала выше.