Можно ли служить по контракту с судимостью по ст 264 прим 1 УК РФ?

Здравствуйте! Сын прапорщик до окончания контракта осталось три месяца, хотел заключить второй контракт, но осужден по ст.264 прим1. Его уволят или ему можно служить.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае, если судимость не связана с лишением свободы — закон прямо не ограничивает в возможности продолжения военной службу.

Однако, он может быть уволен в связи с невыполнением им условий контракта и вопрос в данном случае решается командованием в каждом конкретном случае, почему-то индивидуально.

так в законе сказано, что

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания.При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.