8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить в суде долг с ответчика?

Ситуация такая,сдавали квартиру квартиранту без договора.за последние 2 месяца он не заплатил.соответственно сьехал из квартиры,но написал расписку что он такойто такойто обязуется отдать сумму в размере 14150 прописью,такойто такойто в течении 3 месяцев.Было это 8.12.2014,ничего не отдал,кормил обещаниями...прошло 2 года,реально чтото через суд получить???

, Андрей,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Полагаю, что возможно, но очень трудно, так как из расписки не ясна природа обязательств

0
0
0
0
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, е от расписка составлена надлежащим образом, то конечно, возможно взыскать с него денежные средства, для начала обратитесь письменно к должнику, е от не вернет, то в суд, пюпо таким делам предусмотрен обязательный досудебный порядок, а уже после в суд.

0
0
0
0
Марина Преображенская
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга по расписке, поскольку договор Вы не составляли, когда сдавали квартиру, соответственно взыскать данные денежные средства как задолженность по договору аренды не получится.

При взыскании долга по расписке Вы можете также требовать взыскания помимо суммы долга, процентов по ст. 395 ГК РФ

0
0
0
0
Никита Пономаренко
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Андрей!

Как следует из изложенных вами обстоятельств, срок исковой давности для защиты вашего нарушенного пока не истек, так как составляет, согласно ст. 197 и ст. 200 ГК РФ, составляет 3 года с того момента, когда вы узнали о нарушении вашего права.

Согласно ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения, который имел место в вашем случае, предусматривает обязательную письменную форму, которая соблюдена не была. Тем не менее, это не лишает вас права на защиту своих прав, несоблюдение письменной формы, согласно ст. 162 ГК РФ, влечет лишь невозможность ссылаться на показания свидетелей. Письменные доказательства вы в любом случае можете использовать, и к таковым может быть отнесена и указанная вами расписка.

Кроме того, как верно отметили коллеги в ранее данных вам ответах, при проблемах в определении существа обязательства как найма жилого помещения из полученной вами расписки, ее содержимое можно рассматривать как денежное обязательство, исполнения которого вы вправе требовать от бывшего квартиранта. При подаче искового заявления в таком случае имеет смысл воспользоваться правом на получение процентов за пользование денежными средствами, в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ, о чем было уже сказано коллегой выше.

Отдельно говоря о реальности получении данных средств через суд — помимо изложенных выше правовых аспектов, рекомендую отталкиваться от аспектов прикладных — в том числе, места нынешнего проживания должника, его платежеспособности и других факторов, которые могут быть вам известны. Поскольку добровольного исполнения вы так и не получили, предполагаю, что даже в случае удовлетворения заявленных вами требований, не обойтись без исполнительного производства, которое может затянуться, поэтому тут никаких гарантий нет.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Гражданское право
Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
Здравствуйте. Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
, вопрос №4087399, Айгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017