Могут ли привлечь моего супруга к погашению задолженности перед банком, если он не был ни созаемщиком, ни поручителем?

У меня просроченная задолженность перед банком уже 4-й месяц,шлют письма,звонят,иногда приходят коллекторы.Оформленного на меня имущества у нас нет. Официально я не работаю уже 4 месяца,до этого периода исправно выплачивала деньги в банк.Каким образом меня можно признать банкротом и кто это делает? Могут ли приставы в случае суда(а он рано или поздно будет)посягать на имущество моего мужа, потому что собственник квартиры и всего, что в ней находится он? Мой супруг не являлся поручителем или созаемщиком моего кредита, у меня их вообще не было, это был кредит на физ.лицо.Быть может подстраховаться и подать на развод?

, елена, г. Москва
Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Елена добрый день. То имущество которое приобретено в браке  считается совместным имуществом супругов, поэтому не смотря на то что на вас нет ни чего зарегистрированного если судебные приставы исполнители захотят работать, а этом случае захотят,  потому что это банк, они обратятся в суд с выделом вашей доли  из общего имущества и  реализуют ее. Делать сейчас развод не имеет смысла долговые обязательства появились во время брака, поэтому лучше потихонечку задуматься посчитать и начать выплачивать, может лучше встретиться с работниками банка и поговорить о продлении выплаты или рекструризации  долга.удачи вам.