Срок увольнения инвалида 2 группы

Здравствуйте! 31.01.17г получила инвалидность 2 группы,соответственно больничный лист закрыт 31.01.17.

Скажите пожалуйста в какой срок меня должны уволить б/лист отдам 01.02.17г.Прсто меня просят написать заявление за свой счет на неделю ,говорят не могут уволить ,т.к. бюджет запланирован до 06.02.17. И как должна звучать запись в трудовой книжке (других должностей на предприятии не имеется,предлагать нечего),что бы было выгодно в денежном отношении.Заранее благодарю!!

, Светлана, г. Ковдор
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вы не можете заниматься трудовой деятельностью в связи с инвалидностью? Какую работу вы осуществляете по трудовому договору. Если вы не можете продолжать работать, то увольнение как правило осуществляется по по обстоятельствам не зависящим от воли сторон:

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При увольнении по данному основанию вы имеете так же право на выходное пособие, то есть по деньгам выгодно увольняться по ст. 83 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
Светлана
Клиент, г. Ковдор

я же писала ,что нет вакансий!!

я же писала, что нет вакансий!!!
Светлана

Если вы в соответствии с мед заключением не можете больше работать на этой должности, то Вас должны уволить по ст. 83 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

За свой счет выходить не рекомендую, вы не обязаны выходить в отпуск за свой счет, пусть работодатель проплачивает вам работу до дня увольнения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выгоднее всего по соглашению сторон. По инвалидности Вас могут уволить если Вы не способны выполнять работу по должности.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
5) признание работникаполностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Порядок какое то не установлен, значит предупреждение как в случае сокращения не будет. То есть уволят как работодатель решил.

То есть выгоднее всего конечно по соглашению сторон, больше получить можно. Но если по инвалидности, в связи с тем что утратили работосособность то получите 2-х недельное выходное пособие. За свой счёт не увольняйтесь.

Надо ли писать заявление на увольнение по ст 77 п.8 или по ст 83 п.5 или уволят по приказу?
Светлана

Не стоит. Если будут увольнять, то итак уволят приказом. Тут вопрос насколько трудоспособность утрачена.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Почему Вы решили, что установление 2 группы инвалидности влечет увольнение?! Люди на 1 группе раюотают.

Дальнейшая Ваша работа зависит в первую очередь не от группы инвалидности, а от степени выраженности ограничений способности к трудовой деятельности (ОСТД) как одного из критериев инвалидности.

Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
(ред. от 05.07.2016)
«О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650)

6. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека:
ж) способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень — способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.
Например, если у Вас будет ОСТД 1 степени, то возможно два варианта:
  • работа в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы (Вы будете работать на прежней должности);
  • неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации (придется переводиться на другую должность или увольняться по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ в связи с отсутствием вакансий).

Словом, все зависит от того, какие показания и противопоказания к труду напишут Вам в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, исходя из установленной степени ОСТД.

Согласно п. 5 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Только в этом случае инвалид может быть уволен по п. 10 ст. 77 ТК РФ — по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Но это Вам не грозит, так как при 2 группе инвалидности в ИПР никто не напишет: «Нетрудоспособен».

я же писала, что нет вакансий!!!
Светлана

Тогда Вас должны уволить по этой статье ТК РФ:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
По инвалидности Вас могут уволить если Вы не способны выполнять работу по должности.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Самарин Александр

Эта статья не подходит. Разве при 2 группе бывает полная нетрудоспособность? При 1 группе уже очень редко такое пишут.