Возможна приватизация жилья, совмещённого с действующей ветлечебницей?

Мои родители работали в ветлечебнице, отец 35 лет, мать 15 лет. Отец ушёл на пенсию.До настоящего времени жильё не приватизированно. Возможно ли сейчас начать приватизацию и если возможно то с чего?

, Валентина, г. Саранск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вы пишете: "Мои родители работали в ветлечебнице, отец 35 лет, мать 15 лет. Отец ушёл на пенсию.До настоящего времени жильё не приватизированно. Возможно ли сейчас начать приватизацию и если возможно то с чего?"

Начать возможность приватизации жилья нужно с обращения к собственнику жилья. Если это администрация поселения, значит, к ним. В Вашем случае возможен отказ в приватизации, если жилье служебное и совмещено с действующей ветеринарной лечебницей. Все зависит от реальной обстановки, не зная которой, ответить точно, будет ли возможна приватизация или нет, невозможно.

Валентина
Клиент, г. Саранск

Здравствуйте. Я обращалась в центральную ветлечебницу. Руководитель ответил, что документов никаких нет. Ни договора аренды или соц найма, но они там прописаны. сказали, что это помещение принадлежит госимуществу. единственное, что они мне посоветовали - это обратится в суд. Только при наличии нескольких свидетелей, в том числе и руководитель сам может подтвердить что документы не сохранились, и что родители жили в этом помещении и делали пристрой сами.

Уточнение клиента

"сказали, что это помещение принадлежит госимуществу".

Управление по имущественным отношениям — это структурное подразделение администрации района. Для начала обратитесь к ним. Если ничего не получится, — тогда действительно в суд. Для сведения: в Государственную Думу РФ внесено предложение об установлении бессрочного права на приватизацию жилья.