Составление брачного контракта с указанием раздельного имущества

Добрый день. Собираемся с будущим супругом заключить брачный договор, в котором указать раздельное имушество, приобретенное до заключения брака остается за собственником в случае расторжения брачных отношений. Прописывается ли в договоре номера прав собственности?

, Анна, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ну конечно, вещь должна быть индивидуализирована, чтоб ее можно было отличить от другой вещи. И соответствующие номера, как раз и созданы для индивидуализации имущества. Поэтому, это лишним не будет. А так, чтоб в дальнейшим не возникало проблем с брачным договором, обратитесь к нотариусу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Прописывается ли в договоре номера прав собственности?
Анна

Вы имеете в виду реквизиты Свидетельств о праве собственности? Да, можно указать: наименование недвижимости, и правоустанавливающие документы на неё.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги
вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по
взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Это сугубо на ваше усмотрение, но для избежания разночтений можно указать данные номера. В целом Договор составляется у нотариуса в связи с чем он в любомслучае у вс потребует данные документы

С уважением Александр

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.