8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Индексация заработной платы

Добрый день!

В нашей организации несколько лет не производилась индексация заработной платы. Сегодня работникам выдается на подпись соглашение об изменении расчета заработной платы, где сказано что индексация будет производится раз в 3 года на сумму увеличения прожиточного минимума. Правомерно ли это? Подписывать ли нам такое соглашение?

31 января 2017, 14:12, Галина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Если Вы работаете в частной организации — то такое положение вещей правомерно.

В силу ст. 134 Трудового кодекса РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, Ваш работодатель впарве самостоятельно определять как размер индексации, так и очередность ее проведения.

Определением Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О при рассмотрении данного вопроса было отмечено, что

Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 Трудового кодекса Российской Федерации) и в силу предписаний статей 2, 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня 2010 года N 913- О-О).
Предусмотренное статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 года N 1707-О).
Таким образом, оспариваемые нормы не могут расцениваться как нарушающие права заявителя.

Иными словами говоря, полностью отказать в осуществлении индексации заработнйо платы у работодателя нет возможности, а вот варьировать ее размер и устанавливать порядок выплату и их периодичность — его исключительное право, которое он реализует по своему усмотрению.

31 января 2017, 14:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Галина.

Понятно, что это обман, но бороться с ним будет сложно.

За прошлый период за отсутствие акта, регулирующего индексацию можно пожаловаться конечно.

Если до этого у Вас не было никакого документа, регулирующего индексацию, то распространить это Соглашение на прошлый период будет сложно.

Лучше подписать, заставить подписать с действием на прошлый период Вы вряд ли сможете.

Трудовой кодекс
Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
31 января 2017, 14:19
0
0
0
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 134 ТК РФ организации производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Запросите локально-нормативный акт, в котором прописан порядок индексации заработной платы в организации. Работодатель обязан предоставить копию этого документа в 3 дневный срок от даты Вашего заявления (ст. 62 ТК РФ).

31 января 2017, 14:21
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Единого порядка нет индексации, однако он должен быть.

По ТК РФ

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Индексировать заработную плату необходимо всем, кто работает по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).

Но вот периодичность устанавливается локальным актом. Так что формально нарушений нет.

31 января 2017, 14:22
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Галина!

Думаю, что правомерно, если это соответствует росту цен. Работодатель самостоятельно определяет порядок и периодичность проведения индексации.

«Электронный журнал „Азбука права“, 18.01.2017
ОБЯЗАН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ИНДЕКСИРОВАТЬ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ?
Индексация проводится для того, чтобы размер заработной платы соответствовал уровню цен. Работодатели (кроме финансируемых из бюджета) проводят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).
Порядок индексирования Требованиями трудового законодательства не предусмотрено единого порядка индексирования заработной платы.
Однако следует учесть, что если в локальных нормативных актах организации не установлен порядок индексации заработной платы, то в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) (Письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1).
Индексировать заработную плату необходимо всем, кто работает по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).
Следовательно, к полномочиям работодателя относится необходимость учета роста цен при индексации зарплаты. Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.
Работодатель самостоятельно определяет и периодичность проведения индексации.
Ответственность за неисполнение требования законодательства
Несмотря на требование трудового законодательства о необходимости проведения индексации заработной платы и ответственность за нарушение такого требования, многие работодатели не стремятся проводить обязательную индексацию зарплаты работников (ст. 5.27 КоАП РФ).
В таком случае действия работодателя могут быть обжалованы в суде.
Кроме того, работник вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ, направив жалобу на бездействие работодателя в части вопроса об индексации заработной платы (ст. 353 ТК РФ).
Обратите внимание!
До 01.01.2018 приостанавливается индексация окладов государственных гражданских служащих, военнослужащих, судей и других лиц, находящихся на государственной службе (ст. ст. 1, 4.3 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; п. 1. ст. 1 Закона от 14.12.2015 N 371-ФЗ).
31 января 2017, 14:22
0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимо ранжировать (дифференцировать) величину индексации в зависимости от размера заработной платы работников, ведь есть разница в важности индексации для работников, которые зарабатывают миллион рублей в месяц, и для работников, зарабатывающих десять тысяч рублей в месяц. Мнения судов, касательно того, что необходимость индексации заработной платы обусловлена ростом потребительских цен, выглядят достаточно спорно, так как суды при рассмотрении конкретных дел не учитывают того, как рост потребительских цен влияет негативным образом на доходность деятельности работодателя.

Другими словами, индексация заработных плат, привязанная только к повышению уровня потребительских цен, не только «залезает в карман» бизнеса, но и бьет по самому бизнесу, вплоть до наступления неплатежеспособности работодателя, что плохо для всех, в том числе для работников, так как есть угроза потери работы.
Индексация заработной платы должна быть предусмотрена внутренними нормативными документами, и желательно, чтобы индексация проводилась не более одного раза в год, что снижает трудозатраты работодателя, а также стимулирует работника на выполнение работы качественно и ответственно в течение года.

Более того, предполагается, что за неиндексирование заработной платы работодатель должен быть привлечен к ответственности без права работодателя на самозащиту без оглядки на то, в каком состоянии находится бизнес работодателя в конкретный момент, и по силам ли ему в настоящее время индексировать заработную плату в требуемых размерах.

Кроме того, работодателю в частном бизнесе, может быть предоставлена возможность выбора между индексированием заработных плат в зависимости от роста потребительских цен или в зависимости от динамики роста и снижения экономических показателей бизнеса, что как минимум дает работодателю в периоды наступления кризиса оптимизировать свою деятельность и оставаться «на плаву».

С учетом изложенного представляется вполне обоснованным представленное Соглашение, содержание которого с точки зрения справедливости носит оценочный характер. Здесь можно исходить и из того, что заработанная плата должна быть достойной, чтобы удержать работников, и в то же время необходимо помнить золотое правило: если зарплата очень велика, то люди будут работать только за зарплату, стало быть, будут выполнять любые указания тех, кто зарплату эту платит.

31 января 2017, 14:52
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли хотя бы получить индексацию заработной платы?
Здравствуйте. Я работал в организации с 09.2013, индексации заработной платы не было, в 2018-2019 годах были задержки с зарплатой 2-4 месяца. В личных беседах с руководителем он обещал и индексировать заработную плату, компенсировать задержки зарплаты и повышение заработной платы. В этом месяце решил сменить работу, просто верить и ждать не понятно чего уже сил нет. Возможно ли хотя бы получить индексацию заработной платы?
29 июня, 18:52, вопрос №3062214, idtools idtools, г. Новомосковск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Индексация заработной платы в январе
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если организация хочет проводить индексацию заработной платы ежегодно в январе, а не в феврале как пишут советы сейчас, но в январе еще не известен процент инфляции за год, можем ли мы прописать такое условие в положении об индексации, что индексация проводится ежегодно в январе, и процент устанавливается приказом руководителя не ниже инфляции по состоянию на конец ноября предшествующего года, в случае если процент инфляции за предыдущий год будет больше процента индексации установленного приказом, то в феврале будет проводиться повторная индексация заработной платы. Можно ли такое условие прописать? Не будет ли это нарушением трудового законодательства или еще какого-нибудь законодательства, ато сейчас пишут, что прям иенно в феврале надо индексацию проводить, но гораздо приятнее же когда з.п. выдается больше уже с января... и если она не меньше инфляции, зачем повторно проводить индексацию в феврале?
08 февраля, 14:34, вопрос №2980323, nif, п. Ставропольский
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Индексация заработной платы в феврале 2021г
Добрый день, на сколько я поняла было еще какое-то распоряжение Президента , о том что в феврале все работодатели должны провести индексацию заработной платы на 4,9%, но как быть, если в положении об индексации по организации указано, что индексация заработной платы проводится ежегодно до 15 января, и процент по индексации зависит от инфляции по состоянию на конец ноября предшествующего индексации года, т.к. инфляция полностью за предшествующий год еще не известна (т.е. в данном случае % инфляции на конец ноября 2020г. составил 4%), на этот процент была увеличена заработная плата всех работников, а сейчас получается еще раз надо проводить индексацию всех зарплат, только уже на 4,9%? К примеру в 2020г. оклад был 12200р., в январе его проиндексировали на 4%, получился оклад 12688р., т.к. оклад меньше МРОТ получился его увеличили до 13000р. отдельным приказом о повышении окладов, не связанным с индексацией, а теперь в феврале заново индексировать только уже на 4,9%? Т.Е. теперь уже 13000р. надо проиндексировать на 4,9% и получится 13637руб.? Или я не правильно все поняла? Как все это правильно сделать?
03 февраля, 23:44, вопрос №2976704, nif, п. Ставропольский
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Индексация заработной платы
Добрый день, подскажите пожалуйста, какой размер индексации заработной платы можно поставить, будет ли нарушением если поставить размер индексации заработной платы раз в год на 1%, нужны ли для этого какие-то резкие основания или так можно спокойно делать?
09 января, 13:10, вопрос №2956144, nif, п. Ставропольский
6 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2017