Наложение ареста на дарственное имущество
Доброго дня!
Имеется производство у приставов по не уплате алиментов (долгая история)
Мама хочет переписать / оформить дарственную на земельный участок с "Домом"...
Будет ли наложен арест СПИ и ограничения по данным объектам (прописке / выписке людей).
, Николай, г. Мурманск
Александр Меркулов
Здравствтуйте!
Пристав н еимеет право выносить ограничения по снятию граждан с регистрационного учета так как Конституция РФ гарантирует свободу перемещения граждан на всей территории РФ
А вот непосредственно на регистрацию перехода права собственности наложиь запрет вполне могут
С уважением Александр
Татьяна Зырянова
Добрый день! В силу ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
ч. 1.1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
Таким образом, пристав сможет наложить арест на имущество