Как наказать врача за халатное отношение к лечению пациента?

Врач недосмотрела анализы(белок в моче зашкаливал-это я обнаружила на второй день, прочитав расшифровку в интернете, т.к. все было написано по латыни),а медсестра сказала, что все нормально. На тот момент находилась на больничном листе у этого врача. В этот же день после посещения врача в поликлинике мне стало плохо, но скорую не вызывала, выпила обезболивающие. Хорошо, что соседка медик, подсказала, что делать, как лечится. как наказать врача за халатное отношение к лечению пациента?

, Алиса, г. Белгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно писать обращение на имя главврача.

Результатом вручения такого обращения, с отметкой о регистрации на втором экземпляре, может быть дисциплинарное и/или материальное воздействие главврачом на подчиненного, поэтому пользоваться этим способом целесообразно при незначительном ущербе здоровью.

Если обращение к руководящему медработнику осталось без внимания и надлежащего ответа, который должен быть направлен по почте или вручен лично, то следующей инстанцией будет обращение в Министерство здравоохранения, являющееся высшей ступенью медицинской иерархии и обязанное принять меры воздействия к персоналу, допустившему пренебрежение должностными обязанностями, заключающееся обычно в дисциплинарном наказании или увольнении виновного лица и руководителя медучреждения. Обращение к министерским работникам оформляется аналогично заявлению на имя главврача больницы, за исключением адресата и различий в описательной части инцидента, включающей в себя изложение подробностей обращения к руководителю медработника виновного в халатном отношении к работе

Подробно расписано грамотно:

ugolovka.com/prestupleniya/halatnost/vrachej.html

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если серьезных последствий не наступило, Вы вправе обратиться к руководству клиники с заявлением о привлечении врача к дисциплинарной ответственности согласно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Алиса Здравствуйте!

По закону о защите прав потребителей вы имеете право потребовать компенсации морального вреда и вреда здоровью (если это имело место быть). В случае отказа в добровольном удовлетворении ваших требований, вы можете обратиться в суд.

Однако данный путь будет для вас очень муторным и времязатратным. Если это государственная поликлиника, то лучшим вариантом будет обратиться в Департамент здравоохранения с жалобой о халатном отношении сотрудников, в которой детально опишите данную ситуацию. Либо обратиться с жалобой к главврачу этой поликлиники.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Алиса, являясь должностным лицом, врач может совершить преступление в тех случаях, когда принятое им решение в состоянии отрицательно повлиять на здоровье больного или вызвать летальный исход. Исходя из этого, состав преступления характеризуется сочетанием следующих фактов:

Объективность, выражающаяся в наличии должностной обязанности, которая не была исполнена врачом по причине лени, безалаберности или недооценки серьезности ситуации и это привело к разрушительным последствиям. Причинно-следственная связь должна быть очевидной и формализованной, так как наличие фактора неопределенности при лечении освобождает медперсонал от ответственности, потому что они не могли знать о наступлении негативных последствий и шли на оправданный медицинский риск.
Субъективность, определяемая наличием конкретного медицинского работника, действия которого привели к ухудшению физического благосостояния больного или его смерти.
Ущербность, заключающаяся в зафиксированном событии ухудшения самочувствия пациента или его смерти, которое имеет прямую взаимозависимость с лечебной процедурой в силу известных побочных эффектов лекарственных препаратов или лечебных процедур.
При наличии всех перечисленных признаков преступного деяния, его можно классифицировать по статье 293 УК РФ в своей первой части, если пострадало здоровье, а также второй или третьей при фиксировании единичного или множественного факта смерти пациентов соответственно.
О том, как наказать врача за халатность, как ее доказать и куда обращаться, расскажем далее.
Куда жаловаться на халатность врачей?
Первой инстанцией, в которую должно быть выполнено обращение — это непосредственное руководство врача, допустившего халатное отношение к своим обязанностям, приведшее к неблагоприятным последствиям, в лице главного врача медицинского учреждения. Оформляется подобная процедура в виде заявления свободной формы, в котором указываются все значимые обстоятельства, позволяющие отнести проступок медработника к халатности и указывающие на взаимосвязь предпринятого лечения и наступившего ухудшения самочувствия. Результатом вручения такого обращения, с отметкой о регистрации на втором экземпляре, может быть дисциплинарное и/или материальное воздействие главврачом на подчиненного, поэтому пользоваться этим способом целесообразно при незначительном ущербе здоровью.