Почему нас лишают права оплаты штрафа в 50 %, присылая позже установленного срока?

штраф выписали 17.12 16 года,в течение 20-ти дней его не было нигде-ни на сайте ни по номеру протокола.,нигде его не принимали ,а сегодня 31.01.17 он пришел на яндекс почту.

, николай, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

В этой ситуации ничего сделать не получится, так как законом не предусмотрено восстановление пропущенного 20-дневного срока.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Дело в том, что данное право было дано чтобы стимулировать на своевременную оплату штрафов, никакого механизма по восстановлению льготного срока оплаты штрафа законом не предусмотрено. Поэтому, по истечение 20 дней лицо лишается права оплатить штраф со скидкой в 50%. Так, даже если лицо в течение 20 дней произведет полную оплату штрафа, то уже не сможет половину истребовать назад, поскольку, это не будет считаться переплатой.