Является ли дисциплинарное взыскание правомерным, если отсутствует объяснительная?

Здравствуйте! В дисциплинарном взыскании указана докладная главного инженера и моя обьяснительная, на самом деле обьяснительной нет? Является ли дисциплинарное взыскание правомерным?

, Ант, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы н давали объяснительную то нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания и следовательно наложено оно не правомерно.

Если конечно не запрашивали объяснения.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.