Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Является ли дисциплинарное взыскание правомерным, если отсутствует объяснительная?

Здравствуйте! В дисциплинарном взыскании указана докладная главного инженера и моя обьяснительная, на самом деле обьяснительной нет? Является ли дисциплинарное взыскание правомерным?

31 Января 2017, 15:26, вопрос №1520217
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если Вы н давали объяснительную то нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания и следовательно наложено оно не правомерно.

    Если конечно не запрашивали объяснения.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    31 Января 2017, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.