Что делать, если заморозили счет на дебетовой карте?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация произошла.Задолженность образовалась и банк подал на меня в суд.Долгое время никаких писем,ничего не приходило,а сегодня не понятно по каким причинам,мою карту заблокировали и теперь она в минусе,а туда приходили средства с биржи,т.к я не работующая. Подскажите пожалуйста,что в этом случае мне делать?

, Валентина, г. Кемерово
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! Не подлежат к блокированию компенсации.

Валентина
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте,а деньги от биржи считаются компенсацией?

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вероятнее всего, Ваша карта заблокирована в соответствии с постановлением службы судебных приставов. Ознакомиться с размером задолженности, а также иной информацией Вы можете на сайте Федеральной службы судебный приставов по адресу: fssprus.ru

На сайте есть форма для ввода Ф.И.О. а также области проживания. По результатам поиска сайт выдаст Вам информацию о Вашей задолженности, а так же, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя. Вы можете связаться с ним по указанному на сайте телефону и уточнить, как Вам лучше действовать.

Доходы по операциям с ценными бумагами не являются компенсационными выплатами. Это Ваши доходы, соответственно, на них может быть обращено взыскание.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства пособий. К заявлению приложите справку из фсс.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!