Возврат денег если не отремонтировали стрмральную машинку за 45 дней

Добрый день. Купили стиральную машинку, заметили что она плохо стирает вызвали мастера. Мастер сказал что из строя вышел электронный модуль , то есть плата и её нужно заменить, пообещали выполнить за 45 дней. Но в итоге так и не отремонтировали. Пришли к сервис требовать акт на замену товара они отказали говорят что якобы нам звонили два раза в разные дни но не могли дозвониться якобы мы сами специально от них скрывались и акт нам не дадут. . Дали другой акт , но по нему нельза вернуть. Написали претензию в магазин техники , где приобретали стиральную машинку, но они тоже отказали. Что ещё можно сделать?

, Алексей Иванов, г. Нижний Новгород
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей, срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней.

Если с момента направления претензии прошло более 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о возврате стоимости стиральной машинки, а также о взыскании штрафа в размере 50% от стоимости товара, неустойки и компенсации морального вреда.

Для этого необходимо написать исковое заявление в мировой суд (если стоимость товара меньше 50 000 руб) и приложить к нему все имеющие к данному делу документы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

В итоге стиральную машинку Вам отремонтировали? Какой акт Вам выдали? и какой ответ дали на перетнезию? — выложите его пожалуйста.

По общему правилу, сформулированному в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Алексей Иванов
Клиент, г. Нижний Новгород

Акт и ответ магазина