Нужно ли платить налог при повторном дарении квартиры?

Здравствуйте! Не возникает ли необходимость платить налог при "передаривании" квартиры, если все сделки были совершены между близкими родственниками (родитель-сын, жена-муж)? И важно ли сколько прошло времени после первого дарения. Если возникает необходимость уплаты налога, то согласно какому документу, и есть ли законные способы обхода.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не возникает ли необходимость платить налог при «передаривании» квартиры, если все сделки были совершены между близкими родственниками (родитель-сын, жена-муж)? И важно ли сколько прошло времени после первого дарения. Если возникает необходимость уплаты налога, то согласно какому документу, и есть ли законные способы обхода.
Иван

Иван, добрый день! Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса дарение недвижимости между близкими родственниками или членами сеьи не облагается налогом, т.е налог не платит одаряемый в этом случае, даритель же не должен платить при дарении налог в принципе т.к. у него не возникает дохода

ст. 217. НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
,
И важно ли сколько прошло времени после первого дарения.
Иван

. При дарении не важно. время имеет значение, если потом одаряемый будет продавать квартиру, при получении в дар от БР или ЧС срок владения для освобождения от налогообложения (при продаже) составляет 3 года а не 5 лет как для иных случаев приобретения имущества.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, возникает в силy п.18.1 ст.217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Не возникает ли необходимость платить налог при «передаривании» квартиры, если все сделки были совершены между близкими родственниками (родитель-сын, жена-муж)? И важно ли сколько прошло времени после первого дарения. Если возникает необходимость уплаты налога, то согласно какому документу, и есть ли законные способы обхода.
Иван

Добрый день, при дарении между близкими родственниками налог не платится.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Члены семьи определены в ст 2 СК РФ. Близкие родственники определены в ст 14 СК РФ

СК РФ, Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи:супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.